...

С Бакинской бухты извлечены 10 затонувших судов

Общество Материалы 6 сентября 2007 16:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Бaку / корр. Trend Э.Гусейнли/ Для улучшения экологического состояния Бакинской бухты с ее акватория извлечены 10 затонувших судов. В то же время определено местонахождение 34 кораблей. Об этом в четверг сообщила и.о. руководителя пресс-службы Министерства экологии и природных ресурсов (МЭПР) Ирада Ибрагимова.

В сообщении говорится, что часть прибрежной территории очищена от крупногабаритных отходов. С помощью землеройных кораблей и землесосов на море проведены работы по углублению дна.

Для улучшения экологического состояния на Бакинской бухте с конца прошлого года начаты масштабные мероприятия. Работы по очистке продолжатся до 2010 года. В этих целях также составлены проекты предложений. Разработаны проектно-сметные документы около 50 объектов для задержания фекальных отходов, сбрасываемых в бухту.

Для нормализации экологического положения в зоне "Биби Эйбат" проведена рекультивация площади в 80 га. На территории 200 га осуществлены мониторинги. Открытый канал длиной 930 м, куда стекали пластовые воды, заменен закрытым железобетонным каналом.

Снесены 106 стационарных подъемных сооружений (31 башня и 75 мачт). Осуществлены проектировочные работы по реконструкции канализационной сети жилых массивов.

Лента

Лента новостей