...

Афганистан получил выход к Каспию через Туркменистан

Экономика Материалы 6 марта 2018 07:57 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Министерством железнодорожного транспорта Туркменистана была полностью реконструирована и практически заново построена железная дорога общей протяжённостью 13 километров до афганской станции Тургунди, говорится в информации туркменского ведомства.

С реализацией данного проекта увеличилась пропускная способность станции, повысилось её значение в товарообороте Афганистана, открылась возможность вывода афганской продукции на международные рынки, а также поставок в страну импортных товаров коротким и оптимальным путём.

В результате, с выходом соседнего Афганистана на государства Азиатско-Тихоокеанского региона будут созданы необходимые условия для его превращения в значимое звено международных транспортных коридоров, проходящих по территории Центральной Азии по направлениям Север-Юг и Восток-Запад, сказал лидер нации.

Соединив Афганистан с международным морским портом Туркменбаши, эта дорога предоставит ей возможность выхода через море на Азербайджан, Грузию, Турцию и государства Европы, сказано в информации.


(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей