...

RAEX-Europe подтвердило рейтинги Узбекистана на уровне ВВ-

Экономика Материалы 10 марта 2020 16:14 (UTC +04:00)
RAEX-Europe подтвердило рейтинги Узбекистана на уровне ВВ-

БАКУ/Trend/ - RAEX-Europe подтвердило рейтинг суверенного правительства (SGC) Узбекистана на уровне BB- в национальной и в иностранной валюте, сообщает Trend со ссылкой на отчет RAEX-Europe.

RAEX-Europe подтвердило рейтинг суверенного правительства (SGC) Узбекистана на уровне BB- (достаточный уровень кредитоспособности правительства) в национальной и иностранной валюте.

«Подтверждение рейтингов Узбекистана на уровне BB- со стабильным прогнозом обусловлено ускоренным экономическим ростом, приемлемым уровнем государственного долга и дефицита, а также продолжающимися структурными реформами в экономике. Рейтинги также подкреплены стабильностью банковского сектора, в котором сохраняются благоприятные уровни капитализации и прибыльности.

Тем не менее, рейтинги ограничены растущим уровнем долга и дефицита, высокой инфляцией и волатильностью обменного курса, а также повышенной финансовой долларизацией. Несмотря на значительные улучшения, уровень благосостояния на душу населения, институциональное развитие, большие скрытые обязательства правительства, а также ограниченная эффективность монетарной и фискальной политики сдерживают рейтинговую оценку», - отметил Владимир Горчаков, Associate Director RAEX-Europe.

Экономический рост остается высоким за счет инвестиций, а также структурных реформ, в то время как низкий уровень дохода на душу населения и высокий уровень безработицы сдерживают кредитоспособность. Узбекистан остается страной с одним из самых высоких темпов экономического роста в регионе Центральной Азии и Кавказа, рост ВВП в 2019 году составил 5,6 процента по сравнению с 5,4 процента в 2018 году.

Официальный прогноз правительства показывает рост ВВП на уровне примерно 5,5 процента в 2020 году и 6,2 процента в 2022 году, в то время как МВФ ожидает, что этот показатель будет близок к шести процентам в ближайшие годы. Ожидается, что рост ВВП будет в диапазоне 5-6 процентов в 2020-2021 годах, если макроэкономическая среда останется стабильной, а все объявленные реформы будут реализованы вовремя. Тем не менее, мы можем снизить наш текущий прогноз в случае существенного замедления мировой экономики, а также задержек с инвестиционными и приватизационными программами в Узбекистане.

Несмотря на быстрый рост в последние годы, долговая нагрузка находится на приемлемых уровнях, с благоприятными сроками погашения и условиями выплат. По предварительным оценкам минфина Узбекистана, по состоянию на 1 января 2020 года общий государственный и гарантированный государством долг Узбекистана составил 21,1 миллиарда долларов США, что близко к 36 процентам ВВП.

Рост почти на 60 процентов год к году в номинальном выражении был вызван выпуском суверенных еврооблигаций на сумму один миллиард долларов в феврале 2019 года; займами и гарантиями под инвестиционные проекты; выпуском облигаций, номинированных в сумах; а также обесцениванием национальной валюты в течение года.

С точки зрения структуры долга, преобладание долга в иностранной валюте (более 97 процентов внутреннего долга и 100 процентов внешнего долга) остается ключевым фактором риска. Однако эти риски частично нивелированы структурой долга с точки зрения сроков погашения и типов кредиторов. Около 32 процентов общего долга представлено иностранными правительствами и государственными учреждениями (в основном, Китаем и Японией), 33 процента - обязательствами перед международными финансовыми институтами с льготными условиями (51 процент от Азиатского банка развития и 37 процентов от Всемирного банка).

На 2020 год привлечение нового внешнего долга ограничено цифрой в четыре миллиарда долларов, в то время как заимствования для государственных целевых программ ограничены 1,5 миллиарда долларами.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей