...

Перспективы развития страхового рынка в Азербайджане в постпандемический период

Экономика Материалы 14 мая 2020 20:04 (UTC +04:00)
Перспективы развития страхового рынка в Азербайджане в постпандемический период

БАКУ/Trend - Вспышка пандемии коронавируса, оказавшая негативное влияние на мировую экономику, не обошла стороной и страховой сектор. По прогнозам крупнейшего мирового рынка страхования и перестрахования Lloyd`s, потери страховых компаний из-за пандемии достигнут 203 миллиардов долларов в этом году, из которых около 107 миллиардов долларов составят выплаты страховых возмещений за вынужденный перерыв в деятельности, отмененные мероприятия и другие. Около 93 миллиардов составят инвестиционные потери из-за снижения стоимости активов. Свои собственные потери Lloyd`s оценивает в пределах от 3 до 4,3 миллиарда долларов, отмечая, что выплаты могут быть существенно выше, если локдаун продлится дольше конца второго квартала.

Экономика Азербайджана, будучи составной частью мировой экономики, также была затронута последствиями распространения коронавируса. Только своевременные меры, предпринятые руководством страны по предотвращению воздействия COVID-19 на экономический сектор, позволили сохранить стабильность и обеспечить поддержку пострадавших сфер.

Спад экономической активности отразился и на страховом секторе. Безусловно, в условиях особого карантинного режима, введенного в Азербайджане с целью предотвращения распространения пандемии, была приостановлена деятельность многих предприятий и коммерческих объектов, ограничено передвижение граждан. В данной ситуации субъекты предпринимательства стали испытывать определенные затруднения, связанные со сбором страховых премий.

На данный момент сложно оценивать, какой именно ущерб нанесла пандемия страховому рынку страны. Необходимо дождаться данных о деятельности страховых компаний за апрель текущего года, который пришелся на период особого карантинного режима в стране.

Благодаря серьезным экономическим реформам, проведенным в стране в последнее время, первый квартал 2020 года показал значительный рост страхового рынка, однако, как отмечают эксперты, в апреле ситуация изменилась. Как сказал председатель правления Центрального банка Азербайджана – регулятора страхового рынка страны – Эльман Рустамов, в страховом секторе имеются определенные проблемы институционального характера, накопленные за последнее время.

Постепенный выход из карантинного режима дает основания ожидать оживления экономической активности, и здесь перед страховым сообществом в первую очередь встает вопрос о необходимости внесения серьезных коррективов в свою деятельность. Причем, это касается не только самих страховых компаний, но и всех профессиональных участников, а также регулятора страхового рынка страны.

Среди основных направлений, которым необходимо придать особое значение - это усиление государственного контроля в области обязательных видов страхования, а в особенности - обязательного страхования имущества. Как отметил председатель Наблюдательного совета Ассоциации страховщиков Азербайджана (АСА) Азер Алиев, это необходимо сделать в максимально короткие сроки. С другой стороны, по словам Алиева, важное значение принимает вопрос повышения уровня администрирования, эффективности менеджмента в самих страховых компаниях. В этом аспекте необходимо учитывать и перенимать передовой международный опыт в данной области.

Говоря о продуктовой линейке отечественных страховщиков, Алиев отметил, что в принципе она достаточно адекватна и соответствует современным рыночным реалиям. Более того, профессиональные страховщики достаточно оперативно реагируют на изменяющуюся конъюнктуру рынка, внедряя новые страховые продукты и решения.

Не менее актуальным является вопрос внедрения новых цифровых решений, позволяющих предоставлять клиентам более широкий спектр услуг в онлайн-режиме. Безусловно, здесь имеется определенная специфика, связанная с конкретными видами страхования, но, тем не менее, если до распространения пандемии пенетрация подобных продуктов и услуг составляла не более 6-7 % от общей доли, то в постпандемический период она будет значительно расти.

Другой, немаловажной, задачей является усиление надзорных функций регулятора страхового рынка в отношении соблюдения страховыми компаниями пруденциальных норм, а также адекватного изменения инвестиционных нормативов. Для оздоровления сектора страховых продаж крайне важно упорядочить ситуацию, связанную с комиссионными вознаграждениями. С другой стороны, необходимо в целом предпринимать серьезные шаги в направлении совершенствования технологий продаж.

В целом, насколько быстрее профессиональные участники страхового рынка сумеют адаптироваться к постпандемической обстановке, гибко и оперативно перестраивать свою деятельность, уделяя в первую очередь особое внимание повышению уровня удовлетворенности клиентов, тем более успешно они смогут преодолеть последствия, вызванные пандемий коронавируса.

Напомним, что в первом квартале 2020 года страховые компании Азербайджана собрали 240,764 миллиона манатов страховых премий. Размер собранных премий на 39,590 миллиона манатов, или приблизительно на 20 процентов, больше, чем за тот же период 2019 года. В первом квартале 2020 года страховые компании Азербайджана выплатили 77,064 миллиона манатов страховых возмещений. Размер выплаченных страховых возмещений на 30,830 миллиона манатов больше, чем за тот же период 2019 года, что демонстрирует рост их выплат на 66,6 процента по сравнению с показателем первого квартала 2019 года.

На сегодняшний день в Азербайджане действуют 22 страховые и одна перестраховочная компания

(Автор: Юсиф Агаев. Редактор: Гюнель Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей