...

В Азербайджане запущен проект для развития женского предпринимательства

Экономика Материалы 30 апреля 2021 17:39 (UTC +04:00)
В Азербайджане запущен проект для развития женского предпринимательства

БАКУ/Trend/ - В Азербайджане запущена платформа FemTech для обучения женщин разработке стартап проектов.

Об этом сказала в пятницу Trend один из основателей проекта Назрин Гулузаде.

По ее словам, данный проект позволит развить в Азербайджане женское предпринимательство, увеличить количество женщин в инновационных предприятиях страны, расширить отношения на международном уровне и сделать местные стартапы глобальными.

«FemTech поддерживает женщин в пяти областях: FemEdu, FemHack, FemInspo, FemTalk, FemWorld. Каждый из этих продуктов состоит из проектов и программ. Так, например, в рамках FemTalks основатели платформы организовывают мероприятия, где женщины делятся своим опытом деятельности», – сказала она.

«Кроме того, у нас есть проект Female Founder Bootcamp, где мы организуем хакатон по гендерному равенству в FemHack, в рамках FemEdu реализуется программа Female Founder Insubation Program, которая предусматривает организацию встречи выпускников, а для инновационных женщин у нас есть программа Female Founder Incubation Program», – добавила Гулузаде.

Она отметила, что при разработке проектов и программ они основываются на «Целях устойчивого развития» (ЦУР) ООН.

«Наши проекты соответствуют ЦУР-4 (образование), ЦУР-5 (гендерное равенство), ЦУР-8 (экономическое развитие), ЦУР-9 (инновации) и ЦУР-10 (уменьшение неравенства). Мы стремимся расширить нашу целевую аудиторию и оказать большое влияние на женщин в ИКТ», – сказала Назрин Гулузаде.

Она напомнила, что платформа FemTech реализовывала проекты и программы с местными и зарубежными учреждениями, такими как Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА – орган при ООН), Европейский Союз, Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей, Министерство транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана, Next Step Innovation Center, Female Founders, Founder Institute и ряд других.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей