...

Центробанк назвал число банковских карт в Азербайджане

Экономика Материалы 14 сентября 2021 17:30 (UTC +04:00)
Центробанк назвал число банковских карт в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - По состоянию на 30 июня 2021 года количество находящихся в обращении банковских карт в стране составило 10,4 миллиона единиц, сказали во вторник Trend в Центральном банке Азербайджана (ЦБА).

По данным регулятора, количество бесконтактных карт составляет 5,4 миллиона единиц, или 51,9 процента от их общего числа.

«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель роста общего числа карт составил 1,77 миллиона единиц (16 процентов), а бесконтактных – 1,242 миллиона единиц (в 2,3 раза)», – сказали в ЦБА.

Было подчеркнуто, что объем безналичных платежей в первом полугодии нынешнего года составил 4,5 миллиарда манатов, что на 55,6 процента (2,5 миллиарда манатов) больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Отмечается, что 55 процентов, или 2,48 миллиарда манатов, пришлись на долю электронной коммерции, 40 процентов, или 1,8 миллиарда манатов, – на долю платежей через POS-терминалы, а пять процентов, или 2,2 миллиона манатов, – на платежи посредством банкоматов и платежных терминалов.

«Внедрение азербайджанскими банками международных стандартов безопасности в инфраструктуру безналичных платежей еще больше повысило интерес и доверие пользователей к этой сфере», – подчеркнули в ЦБА.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей