...

Продолжаются работы по проекту строительства солнечной электростанции на освобожденных землях Азербайджана - bp

Экономика Материалы 24 ноября 2021 11:24 (UTC +04:00)
Продолжаются работы по проекту строительства солнечной электростанции на освобожденных землях Азербайджана - bp

БАКУ /Trend/ - В настоящее время ведется работа в рамках исполнительного договора, подписанного между bp и министерством энергетики Азербайджана в области оценки и реализации проекта по строительству солнечной электростанции установленной мощностью 240 МВт в Зангилан-Джебраильской зоне, сообщили Trend в bp.

«Мы с министерством энергетики Азербайджана разрабатываем этот проект. Эта работа включает оценку технических и коммерческих аспектов проекта, разработку и в целом предоставление всех необходимых оценок для окончательного решения по инвестированию», - сказали в компании.

«На протяжении почти 30 лет bp безопасно и надежно реализует энергетические проекты в Азербайджане. Считаем, что на основе этого опыта мы сможем совместно оценить возможности для успешного сотрудничества и партнерства и в сфере ВИЭ, внести значительный вклад в усилия Азербайджана по переходу на возобновляемые источники энергии. Компания намерена значительно увеличить свои инвестиции в развитие возобновляемых источников энергии во всем мире, рассматривает новые возможности в этой области и уже наладила долгосрочные и успешные партнерские отношения», - говорится в сообщении.

Отметим, что исполнительный договор был подписан в рамках стратегического решения, связанного с созданием зоны «зеленой энергии» на освобожденных от оккупации территориях, развитием сектора возобновляемой энергетики в Азербайджане и обязательством сократить выбросы углерода на 35 процентов к 2030 году.

Сотрудничество в рамках исполнительного договора охватывает такие направления, как техническая и коммерческая оценка проекта в сфере солнечной энергетики, проектирование электростанции, обеспечение финансирования и принятие окончательного инвестиционного решения. Кроме того, планируется создать руководящий комитет для проведения соответствующих мероприятий.

(Автор: Хаган Исаев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей