...

В ЦБ Азербайджана рассказали о проводимой в секторе страхования работе

Экономика Материалы 24 сентября 2022 09:25 (UTC +04:00)
В ЦБ Азербайджана рассказали о проводимой в секторе страхования работе
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана (ЦБА) в секторе страхования реализует такие проекты, как информирование населения о страховых продуктах, цифровизация страховых услуг и продуктов, а также ряд других проектов.

Об этом сказал Trend директор департамента по контролю за страховой деятельностью ЦБА Вусал Гурбанов.

По его словам, регулятор информирует об обязанностях страховых компаний перед клиентами, обеспечении страховых выплат страхователю и по другим вопросам, которые возникают между страхователем и страховщиком.

"В области цифровизации мы ведем широкомасштабные работы по цифровизации страховых услуг и продуктов и обеспечению их доступности для населения. Также ведутся работы по обеспечению более качественного оказания услуг со стороны СК страхователям. К ним можно также отнести работы по усилению кадрового потенциала страховщиков. Центробанком проводятся мероприятия международного уровня. В ближайшее время ожидается рост числа более квалифицированных сотрудников страховых компаний", - сказал Гурбанов.

Он отметил, что регулятор реализует также проекты, основанные на риске. "Здесь речь идет о регулировании и контроле финансовой устойчивости страховых компаний, мониторинге страховых рисков на местном рынке", - подчеркнул Гурбанов.

Глава департамента также отметил, что регулятор на постоянной основе ведет контроль за деятельностью страховых компаний и их страховых агентов.

"Мы проводим постоянный контроль над ведением прозрачной деятельности страховыми компаниями. В случае допущения нарушений страховщики и/или их агенты получают соответствующие предупреждение, вплоть до принятия мер по ограничению страховой деятельности и наложения штрафа", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей