...

IFC о потенциале Азербайджана в морской ветроэнергетике

Экономика Материалы 13 октября 2022 19:41 (UTC +04:00)
IFC о потенциале Азербайджана в морской ветроэнергетике
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Международная финансовая корпорация (IFC) нацелена на поддержку Азербайджана на пути к диверсификации и декарбонизации посредством устойчивых инвестиций частного сектора.

Об этом сказала Trend в четверг представитель Международной финансовой корпорации (IFC) в Азербайджане Алия Азимова.

Она отметила, что Азербайджан обладает потенциалом в морской ветроэнергетике к 2040 году в7 ГВт при правильном долгосрочном видении, развитии инфраструктуры, инвестициях и политике в этой сфере.

Предполагаемый технический потенциал оффшорной ветроэнергетики Азербайджана составляет 157 ГВт, что является огромным показателем по сравнению с текущей общей установленной мощностью около 8 ГВт, сказала Азимова.

Она добавила, что ожидается, что развитие этой сферы также создаст рабочие места и новые экономические возможности. Согласно анализу дорожной карты, 7 ГВт потенциала морской ветроэнергетики, установленных к 2040 году, реализуются в 7 миллиардов долларов местной валовой добавленной стоимости.

Кроме того, как считает представитель IFC, Азербайджан сможет перенести инфраструктуру, оборудование, знания и рабочую силу из нефтегазового сектора в оффшорную ветроэнергетику.

Twitter: @mariiiakhm

Тэги:
Лента

Лента новостей