...

Гендиректор ЦБ Азербайджана рассказал о механизмах поддержки экосистемы электронных платежей

Экономика Материалы 17 октября 2022 23:06 (UTC +04:00)
Гендиректор ЦБ Азербайджана рассказал о механизмах поддержки экосистемы электронных платежей
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Принятие закона «О платежных системах и услугах» определит механизмы поддержки и контроля за экосистемой электронных платежей.

Об этом сказал в понедельник в интервью Trend генеральный директор ЦБА Фарид Османов.

По его словам, со стороны Центробанка законопроект «О платежных системах и услугах» подготовлен, согласован с соответствующими госорганами и передан в правительство Азербайджана.

"При подготовке этого законопроекта основной упор был сделан на международную практику и применение ведущих технологий. Кроме того, законопроект сформирован на основе директивы по платежным услугам и системам Европейского союза. Хочу отметить, что с принятием этого законопроекта в экосистеме платежей будут определены механизмы защиты прав потребителей, в то же время будет создана юридическая база контроля деятельности организаций и операторов платежных систем, а также сторонних поставщиков услуг (поставщик услуг по предоставлению информации о счетах и ​​посреднических услуг по платежным операциям). Также данный законопроект позволит нам сформировать усиленные механизмы пользовательской аутентификации. Законопроект охватывает и меры контроля по «Открытому банкингу». Свое отражение в законе найдут также меры специального режима контроля. Здесь речь идет об инструментах поддержки и мониторинга финтех-организаций, стартап-проектов и других игроков. В законопроекте отражены также вопросы, регламентирующие деятельность финансовых организаций, вопросы обеспечения безопасных и надежных платежных систем и их эффективной работы", - сказал Османов.

Кроме того, ЦБ, помимо регулятивной роли, по словам гендиректора, будет также оказывать поддержку инновационным финансовым решениям по выходу на финансовый рынок.

"Также в этом законопроекте отражены права платежного агента (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц). Таким образом, платежный агент получит полномочия для законного осуществления посреднических услуг, а именно совершения платежных операций от имени банков, небанковских организаций и других финансовых организаций. Уверен, что формирование законодательной базы по мониторингу и контролю за деятельностью финансовых игроков позволит увеличить финансовую инклюзивность в Азербайджане", - добавил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей