...

Начато строительство автодороги Суговушан-Сарсангское водохранилище-Гозлюкёрпю-Кяльбаджар

Экономика Материалы 9 апреля 2024 11:43 (UTC +04:00)
Начато строительство автодороги Суговушан-Сарсангское водохранилище-Гозлюкёрпю-Кяльбаджар
Фарид Зохрабов
Фарид Зохрабов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Начато строительство автодороги Суговушан-Сарсангское водохранилище-Гозлюкёрпю-Кяльбаджар.

Об этом во вторник Trend сообщили в Государственном агентстве автомобильных дорог Азербайджана.

"Дорога, длина которой составит 80 км, ширина проезжей части 9 метров, ширина грунтового полотна 15 метров, строится по II техническому разряду с двумя полосами движения.

В настоящее время на автомобильной дороге ведутся земляные работы по проекту. Так, с помощью специальной техники выполняются работы по удалению непригодного для использования грунта и доведения дороги до нормативной высоты с предоставлением полезного материала, расширению и профилированию дороги.

На участках проекта, проходящих по гористой местности со сложным рельефом, для расширения грунтового полотна будет применяться механическая резка пород скального типа, а для получения проектной ширины - будет использоваться метод взрывных работ.

Для обеспечения передачи воды согласно проекту, вдоль новостроящейся дороги ведется прокладка круглых труб различного диаметра, а также прямоугольных водоводов. Кроме того, предусмотрено строительство 6 мостов вдоль дороги и подпорной стены в необходимых местах.

Реализация проекта, осуществляемого в соответствии со "Строительными нормами и правилами", под контролем руководства Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана, осуществляется в соответствии с составленным графиком и с соблюдением технологической последовательности.

Для своевременного завершения строительных работ на территорию привлечено необходимое количество рабочей силы и техники.

Автомобильная дорога Суговушан-Сарсангское водохранилище-Гозлюкёрпю-Кяльбаджар является одним из проектов дорожной инфраструктуры, реализуемых на территории Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов и сыграет важную роль в социально-экономическом развитии освобожденных от оккупации территорий Азербайджана", - говорится в сообщении Госагентства.

Подписывайтесь на наш канал в WhatsApp, и будьте в курсе главных новостей!

Тэги:
Лента

Лента новостей