...

Дайджест за 28 февраля 2012г.

Финансовые новости от официального партнера Альпари в Баку Материалы 29 февраля 2012 10:30 (UTC +04:00)
Международная кризисная группа (International Crisis Group) подготовила новый доклад о ситуации вокруг Ирана и его ядерной программе, который вскоре должен быть обнародован.
Дайджест за 28 февраля 2012г.

"Обама не хочет войны с Ираном, но его могут в нее втянуть"
Международная кризисная группа (International Crisis Group) подготовила новый доклад о ситуации вокруг Ирана и его ядерной программе, который вскоре должен быть обнародован. О том, какие выводы и рекомендации в нем содержатся, вице-президент этой влиятельной организации АЛЕН ДЕЛЕТРОЗ рассказал обозревателю "Ъ" МАКСИМУ ЮСИНУ.
http://www.kommersant.ru/doc/1882772

Пол Кругман поставил диагноз европейскому кризису
Почему Европа стала главным больным мировой экономики? Все знают ответ, но эти знания в основном - неправда. И ложные истории о европейских проблемах искажают мировой экономический дискурс
http://www.bfm.ru/articles/2012/02/28/pol-krugman-postavil-diagnoz-evropejskomu-krizisu.html

Индекс потребительского доверия в США вырос до 70,8 пункта
Индекс доверия потребителей к экономике США в феврале увеличился до 70,8 пункта, сообщила исследовательская организация Conference Board, которая рассчитывает этот индикатор.
http://finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2779593

Заказы на товары длительного пользования в США упали на 4%
Падение заказов на товары длительного пользования в США в январе 2012 года составило 4% по сравнению с уровнем предыдущего месяца и стало максимальным за три года, сообщает Министерство торговли страны.
http://www.bfm.ru/news/2012/02/28/zakazy-na-tovary-dlitelnogo-polzovanija-v-ssha-upali-na-4.html


Иран предложил продавать нефть за золото
В качестве оплаты за поставленную нефть Иран готов брать валюту страны-импортера, а также золото, сообщает IRNA со ссылкой на главу центробанка республики Махмуда Бахмани. Данный мера сделана для замещения доллара США в качестве расчетной валюты.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/29/02/2012/639674.shtml

ЕЦБ отреагировал на снижение кредитного рейтинга Греции
После снижения агентством S&P кредитного рейтинга Греции до уровня выборочного дефолта Европейский центробанк решил пока не принимать греческие гособлигации в качестве залога для предоставления кредитов.
http://www.dw.de/dw/article/0,,15774137,00.html

Ирландия проведет референдум по договору бюджетной стабильности
Ирландия проведет референдум по вопросу присоединения к договору бюджетной стабильности, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление премьер-министра страны Энда Кенни.
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2012/02/29/271085

На саммите ЕС в первые дни марта финансовые вопросы обсуждаться не будут
В ходе запланированного на 1-2 марта саммита ЕС переговоры по ряду финансовых вопросов проводиться не будут. Такое решение приняли сегодня лидеры Европейского союз, сообщает AFP со ссылкой на информированные источники.
http://finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2779169

Португалия получит транш антикризисной помощи
Еврокомиссия, Европейский центробанк (ЕЦБ) и Международный валютный фонд (МВФ) приняли решение предоставить Португалии очередной транш финансовой помощи в размере 14,9 млрд евро. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВФ. "Тройка" положительно оценила выполнение программы сокращения государственных расходов страны.
http://www.bfm.ru/news/2012/02/28/portugalija-poluchit-transh-antikrizisnoj-pomoshhi.html

Испании не удалось достичь целей в сфере сокращения дефицита
Дефицит госбюджета Испании в 2011 году превысил намеченные показатели и составил 8,5 процента. Министр финансов страны Кристобаль Монторо, однако, подчеркнул, что эти данные соответствуют прогнозам правительства.
http://www.dw.de/dw/article/0,,15772408,00.html

МВФ предоставил Ирландии очередной транш финансовой помощи в размере 3,2 млрд евро
Международный валютный фонд предоставил Ирландии очередной транш финансовой помощи в размере 3,2 млрд евро в рамках международного соглашения, заключенного в 2010 году. Об этом говорится в опубликованном накануне пресс-релизе МВФ.
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2012/02/28/271034

Годовая инфляция в Германии в феврале выросла до 2,3%
Годовая инфляция в Германии в феврале 2012 года, по предварительным данным, увеличилась в годовом исчислении до 2,3% с 2,1% в январе, свидетельствуют данные Федерального статистического бюро страны. Таким образом, данные оказались хуже предварительной оценки и прогнозов аналитиков, опрошенных информационно-аналитическим интернет-порталом dailyFX.com, ожидавших значения инфляции в феврале на отметке 2,1%.
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2012/02/28/271063

Германия отозвала посла из Беларуси
В ответ на высылку Минском посла Польши и представителя ЕС Берлин отозвал из Беларуси своего посла. Этому примеру последуют и все остальные страны Евросоюза.
http://www.dw.de/dw/article/0,,15774531,00.html

Реформа, принятая во всех отношениях
Думские фракции в присутствии лидеров непарламентских партий и внесистемной оппозиции одобрили в первом чтении президентский пакет законопроектов, предполагающий либерализацию партийного строительства, а также возврат к прямым выборам губернаторов. Но все участники вчерашнего заседания уверены, что проектам требуется основательная правка во втором чтении. Иначе реформа останется такой же "лукавой", как и в первом чтении.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1882957

В.Путин: Массовые чистки в губернаторском корпусе проводить нельзя
Глава российского правительства Владимир Путин считает, что массовые чистки среди глав регионов проводить нельзя, несмотря на проблемы в губернаторском корпусе. Об этом он заявил на пленарном заседании Всероссийского аграрного форума в Уфе.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/28/02/2012/639662.shtml

Как будут работать иностранные наблюдатели
ОБСЕ вернется к наблюдению за президентскими выборами. Но на их выводы политическая ситуация в России не повлияет, уверены эксперты
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1518117/zagranica_nas_ocenit#ixzz1niuoozsn

Кандидат Путин богаче кандидата Прохорова
Поступления в предвыборный фонд кандидата Путина превысили максимально допустимый уровень в 400 млн руб., часть денег пришлось возвращать
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1518118/putin_bogache_prohorova#ixzz1nilfdeaH

Чем Россия пугает западных инвесторов
Западный бизнес считает политическую ситуацию в России столь же нестабильной, как на Ближнем Востоке. PepsiCo, для которой после покупки "Вимм-билль-данна" Россия стала вторым в мире рынком сбыта, предупредила инвесторов - вести бизнес здесь рискованно. Но сама готова его расширять
http://www.vedomosti.ru/finance/news/1518113/strashno_no_vygodno

"Газпром" платит всегда
Дискуссия по налоговому маневру дошла до президента. Позиции ведомств по многим вопросам едины - пострадать от реформы должен "Газпром", выиграть - бизнес, инвестирующий в оборудование
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/1518125/manevr_v_kremle#ixzz1nilqOOW7

"Газпром" заинтересовался Грецией
"Газпром" интересуется приватизацией греческой газовой монополии DEPA. Доля в этой компании позволит российскому концерну осуществить свою давнюю мечту - наращивать прямые поставки газа европейским потребителям
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/companies/news/1518132/soyuz_monopolij#ixzz1nimuKNjf

Налог на роскошь не решит проблему социального неравенства
Предложение о введении налога на роскошь можно было бы спокойно списать на горячечную предвыборную ситуацию одного из кандидатов в президенты, если бы не более глубокая, фундаментальная проблема. Речь идет о социальной несправедливости, масштабы которой уже не устраивают большинство граждан.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/opinion/news/1518083/regressiya_sistemy#ixzz1nimWteHD

Бизнес спрятал зарплаты и работников
Из-за повышения ставок страховых взносов государство недосчиталось почти 780 млрд руб. Часть зарплат ушла в тень, а некоторые работники были формально уволены
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/career/news/1518114/15_vvp_v_teni#ixzz1nikinxgt

Государство опять меняет правила игры для владельцев электростанций
Государство опять меняет правила игры для владельцев электростанций. Минэнерго придумало новую методику расчета платежей за мощность, в результате в 2013-2015 гг. энергетики могут недосчитаться $1 млрд
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1518110/sdavajte_tarify#ixzz1nikwhzT8

Банки просят предоставить им особое положение
Речь идет о тех случаях, когда обязательства обеспечены имуществом не самого заемщика, а третьего лица, входящего с ним в одну группу. Сегодня в случае банкротства банки вынуждены доказывать в суде их связанность, что формально не всегда возможно, поскольку юридически у заемщика и залогодателя могут быть разные собственники. В результате залог признается судом недействительным, а банки несут убытки. Свои предложения банкиры озвучили сегодня на встрече с представителями Центробанка и правительства в Торгово-промышленной палате.
http://bankir.ru/novosti/s/banki-prosyat-predostavit-im-osoboe-polozhenie-10016202/

Кредитование из-под палки
Финансирование банками реального сектора в январе вернулось к минимумам весны 2010 года. "Виноваты" частные банки. Госбанки жалуются на недостаток ликвидности, но продолжают давать кредиты
http://www.finmarket.ru/z/nws/hotnews.asp?id=2775557

Поставщики энергии, тепла и воды выйдут на прямые контракты
Правительство нашло способ бороться с неплатежами управляющих компаний в сфере ЖКХ. Поставщики ресурсов смогут разрывать договоры с ними при просрочке платежей более чем на три месяца и перейти на прямые контракты с населением
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/companies/news/1518130/nakazanie_za_prosrochku#ixzz1ninBLRMZ

"Роснефть" и "Итера" решили объединить газовые активы
"Роснефть" и "Итера" договорились создать СП, куда войдут газовые активы обеих компаний. В рамках сотрудничества они намерены осуществлять совместную разведку и разработку газовых месторождений на территории Российской Федерации.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/28/02/2012/639646.shtml

Дмитрий Гришин: "Почта, мессенджер и соцсеть - фундаментально одно и то же"
Гендиректор Mail.ru Group - о том, почему она не спешит выходить за пределы рунета, будут ли объединены "Одноклассники" и "Мой мир" и отвечает ли интернет-сервис за пользователей
Читайте далее:http://www.vedomosti.ru/library/news/1518103/pochta_messendzher_i_socset_fundamentalno_odno_i_to_zhe#ixzz1nim5LdgI

Отток капитала из РФ в феврале сократился
"В феврале отток сократился, и ожидаем, что средства, которые утекли, будут постепенно возвращаться", - сказал он, отметив, что в 2011 году и в январе 2012 году отмечен беспрецедентный отток капитала из РФ.
Подробнее: http://bankir.ru/novosti/s/ottok-kapitala-iz-rf-v-fevrale-sokratilsya-10016200/#ixzz1niqbfoVs

Сбербанк: Греции лучше покинуть еврозону
Греция на распутье. Она может выбрать путь Латвии - согласиться на жестокие реформы и обречь себя на долгий спад. Или пойти по дороге, проторенной Аргентиной: экономика будет быстро расти, но ценой выхода из еврозоны и девальвации
http://www.finmarket.ru/z/nws/hotnews.asp?id=2778974

ВШЭ: деловой климат в добывающей промышленности улучшился
Деловой климат в добывающей промышленности в целом в феврале 2012 года незначительно улучшился по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствует исследование деловой активности в промышленности НИУ ВШЭ.
http://www.bfm.ru/news/2012/02/28/delovoj-klimat-v-dobyvajushhej-promyshlennosti-uluchshilsja.html

На конец года Россия накопила за рубежом $106,7 млрд - Росстат
Объем инвестиций из России, накопленных за рубежом, на конец 2011 года составил $106,7 млрд, сообщает Федеральная служба госстатистики (Росстат). Наибольшие накопленные российские инвестиции зафиксированы в Нидерландах ($27,043 млрд), на Кипре ($26,214 млрд), в США ($8,240 млрд), Швейцарии ($7,045 млрд).
http://finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2778946

Дефицит полезен для бюджета
Несмотря на максимальные с лета 2008 года цены на российскую нефть, Минфин закрывает бюджет первых двух месяцев 2012 года с дефицитом. Заместитель главы ведомства Татьяна Нестеренко вчера сообщила, что из-за роста расходов госказны дефицит по итогам января-февраля составит 125 млрд руб., или 1,5% ВВП. Наращивание расходов Минфин объясняет не выборами, а "техническими причинами" - переходом на поквартальное выделение субсидий бюджетным учреждениям и повышением дисциплины получателей казенных денег.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1883204

"Газпром нефть" в 2011 году увеличила запасы углеводородов на 9%
По состоянию на 31 декабря 2011 года суммарные запасы группы "Газпром нефть" категорий "доказанные" и "вероятные" по международным стандартам PRMS составили 1,566 млрд тонн нефти и 445 млрд куб. м газа, что соответствует 1,923 млрд тонн нефтяного эквивалента. Таким образом, по сравнению с концом 2010 года запасы углеводородов "Газпром нефти" увеличились на 8,96% (158,2 млн тонн нефтяного эквивалента), говорится в сообщении компании.
http://finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2777953

ПФР за год собрал 2,8 трлн рублей страховых взносов
Пенсионный фонд РФ в 2011 году собрал 2,82 трлн рублей страховых взносов, превысив план на 2,9%. В годовом исчислении показатель вырос на 47%, сообщила журналистам министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, передает РИА "Новости".
http://www.bfm.ru/news/2012/02/28/pfr-za-god-sobral-2-8-trln-rublej-strahovyh-vznosov.html

Непогода на финансовом рынке испортила результаты пенсионным управляющим
Лишь две из более чем полусотни компаний, управляющих пенсионными накоплениями, сумели обогнать инфляцию по итогам прошлого года. А два десятка управляющих и вовсе показали отрицательный результат
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/1518120/obognali_veb#ixzz1nisH7N00

Приток иностранных инвестиций в Россию в 2011 году вырос на 66%
Приток иностранных инвестиций в экономику России в 2011 году вырос на 66,1% по сравнению с 2010 годом - до $190,6 млрд. Из них прямые иностранные инвестиции составили $18,415 млрд (рост на 33,3% к уровню 2010 года). Объем погашенных инвестиций, поступивших ранее в Россию из-за рубежа, составил в прошлом году $165,2 млрд, превысив показатель предыдущего года на 36,7%.
http://www.kommersant.ru/news/1882830/rubric/3

Доллар и евро, обновив утром многомесячные минимумы, в конце дня скорректировались вверх
Курс доллара США на закрытие торгов ММВБ составил 29,044 руб./$1, прибавив за день 0,9 копейки по отношению к закрытию предыдущего торгового дня. Евро завершил день на отметке 39,015 руб./EUR1, что на 14 копеек выше предыдущего уровня.
http://www.finmarket.ru/z/analytics/view.asp?rid=2&lr=1&id=2779760

Инвесторы не хотят покупать на 1600 пунктах по ММВБ
По итогам торговой сессии 28 февраля индекс ММВБ понизился на 1,17% - до 1574,1 пункта, индекс РТС - на 1,11% и достиг отметки 1708,92 пункта. Объем торгов на бирже ММВБ-РТС по итогам дня составил 511,67 млрд руб.
Читать полностью: http://quote.rbc.ru/topnews/2012/02/28/33576138.html

Дайджест подготовлен аналитиками компании Альпари на основе мировых экономических новостей

Лента

Лента новостей