...

В Казахстане запустят производство энергетических топливных брикетов из шелухи

Строительство Материалы 31 января 2020 10:15 (UTC +04:00)
В Казахстане запустят производство энергетических топливных брикетов из шелухи

БАКУ /Trend/ - В Казахстане реализуется инновационный инвестпроект по утилизации рисовой шелухи стоимостью 500 миллионов тенге (1,318 миллиона долларов) инвестиций, сообщает в пятницу Trend со ссылкой на Национальную компанию KAZAKH INVEST.

Соответствующее соглашение было подписано между представителями KAZAKH INVEST и ТОО «БИОКАРБОН». В рамках проекта планируется ежегодно производить свыше двух тысяч тонн энергетических топливных брикетов в год.

«Нами был разработан технологический процесс комплексной переработки рисовой шелухи в энергетические топливные брикеты широкого спектра применения. Произведенный товар будет активно использоваться среди производителей ферросплавов и металлургического кремния, а также для бытового применения в качестве топлива при приготовлении пищи в жаровнях, взамен древесины и в различных отопительных системах», - отметил руководитель проекта ТОО «Биокарбон» Булат Бектемисов.

Отмечается, что в долгосрочном плане компания готова расширить свой бизнес в Кызылординской области, где по аналогичной технологии планируется строительство промышленной базы по утилизации и переработке ежегодно до 100 тысяч тонн рисовой шелухи в кремне-углеродные брикеты.

В будущем, в качестве трансферта, компания рассматривает возможность продажи патента в виде долгосрочной лицензии заинтересованным компаниям из крупных рисосеющих регионов мира.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей