...

В Туркменистане ведется строительство более 180 тепличных комплексов

Строительство Материалы 5 января 2022 11:08 (UTC +04:00)
В Туркменистане ведется строительство более 180 тепличных комплексов

БАКУ /Trend/ - В Туркменистане в настоящее время ведется строительство 188 тепличных комплексов общей площадью более 1,792 га.

Об этом сообщает Trend в среду со ссылкой на Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ).

В строящихся объектах завершаются монтажные и пусконаладочные работы.

В настоящее время в стране действует 81 теплица, которая снабжена современным оборудованием и работает на основе передовых технологий. В том числе это введенные в эксплуатацию в марте 2021 года шесть тепличных хозяйств общей площадью 35 гектаров, где используется практика круглогодичного выращивания сельхозкультур. Общая площадь действующих объектов превышает 430 гектаров.

Отметим, что сельское хозяйство в Туркменистане - одна из важнейших отраслей экономики. Основными видами сельскохозяйственных культур, выращиваемых на территории страны, являются пшеница, хлопчатник, рис, сахарная свекла, кормовые, овощные, бахчевые, плодовые и ягодные культуры.

Теплицы стали играть важную роль в поддержании продовольственной безопасности страны, обеспечивая внутренний и внешний рынок свежей овощной продукцией круглый год.

Тепличные томаты стали одним из ключевых экспортных товаров страны. За 11 месяцев 2021 года частными производителями Туркменистана экспортировано 51 314 тонн томатов на сумму, превышающую 56 миллионов долларов. Кыргызстан, Казахстан, Россия и ОАЭ - основные страны-импортеры туркменских томатов.

Тэги:
Лента

Лента новостей