...

Чубайс: к 2010 году в энергетику нужно инвестировать 120 млрд

Бизнес Материалы 23 сентября 2007 20:01 (UTC +04:00)

К 2010 году необходимо инвестировать около 120 млрд долларов в модернизацию российской энергетики. Об этом заявил в интервью журналу "Шпигель" глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, передает РИА Новости. По словам Чубайса, в 2005 году в российскую энергетическую отрасль было вложено 2 млрд долларов инвестиций, в 2006 году - 7 млрд долларов, а "в этом году мы рассчитываем на 20 млрд долларов", сообщает "Вести" .

"Наша цель - приобрести стратегических инвесторов в области энергообеспечения. Среди них уже такие ведущие российские компании, как "Норильский никель", угольный концерн "СУЭК". Виктор Вексельберг со своей компанией тоже проявляет интерес. Среди наших инвесторов такие престижные иностранные концерны как итальянский "ЭНЕЛ", финский " Фортум " и теперь немецки й" ЭОН". Они приносят современную бизнес-культуру", - отметил Чубайс.

Затронув тему приватизации, которую он курировал долгое время, Чубайс, в частности, отметил: "Мы сделали много серьезных ошибок - в правовом и техническом смысле. Однако самое важное заключается в том, что приватизация вообще состоялась. Сегодня 60 проц российской экономики приходится на частный сектор. И это база нашего экономического роста". Глава РАО "ЕЭС России" уточнил, что ему не нравится тенденция к укреплению роли государства в экономике, которое, "как правило, плохой собственник, однако иногда государственное участие имеет смысл". Он назвал в этой связи "хорошим делом" создание государственного холдинга в авиационной промышленности и указал, что государство "не может уйти из "Газпрома", хотя необходимы некоторые реформы".

Отвечая на вопрос "Шпигеля", будет ли Россия когда-нибудь продавать в Европу электроэнергию, Чубайс сказал: "Россия предлагала Евросоюзу громадный проект - объединить энергосети Восточной и Западной Европы. Мы имели бы тогда единый рынок от Сибири до Атлантики. И мы сделали это не только по коммерческим причинам. Мы могли бы улучшить эффективность использования разницы во времени и увеличили бы энергетическую безопасность. С нашим предложением согласились президент России Владимир Путин и тогдашний глава Еврокомиссии Романо Проди . Однако после этого все застопорилось, потому что ЕС воспользовался возможностью отрезать энергетическую сеть Украины от России и привязать ее к себе".

"Это было со стороны ЕС чисто политическим шагом и поэтому, с энергетической точки зрения, полностью бессмысленным решением. Теперь строится дорогая и ненужная ЛЭП через Литву в Польшу, и это делается только потому, чтобы в качестве следующего шага совершить интеграцию балтийских государств - Литвы, Латвии и Эстонии - в западные сети энергоснабжения", - считает Чубайс. По его мнению , такая позиция - " это конфронтация ".

Лента

Лента новостей