...

Virgin заинтересована в приобретении пакета акций банка Northern Rock

Бизнес Материалы 13 октября 2007 03:04 (UTC +04:00)

Группа компаний Virgin не исключает возможности приобретения крупного пакета акций переживающего кризис ликвидности банка Northern Rock. Об этом сообщил журналистам в пятницу глава Virgin, миллиардер сэр Ричард Брэнсон. ( РИА Новости )

По словам Брэнсона, речь может идти об "очень значительном вложении, сотнях миллионов фунтов стерлингов", которое могло бы выправить ситуацию в банке.

"Мы стали планировать это, как только увидели очереди вокруг главного офиса Northern Rock. Было очень грустно на это смотреть. Это была великая компания. Мы чувствуем, что Virgin могла бы приобрести пакет, который бы спас ее. У нас есть успешный опыт работы с накопительными системами и очень сильные финансовые партнеры", - заявил Брэнсон.

Входящая в состав холдинга компания Virgin Money, которая, в случае соглашения между сторонами, будет вести бизнес с Northern Rock, уже предоставляет ипотечные кредиты,а также услуги по страхованию.

Заинтересованность в приобретении пакетов акций Northern Rock уже выразили несколько компаний. Нью-йоркская фирма JC Flowers заявляла, что готова приобрести пакет стоимостью, по разным данным, от 10 до 15 миллиардов фунтов стерлингов. Крупная банковская корпорация City предложила Northern Rock займ на ту же сумму. Интерес к акциям Northern Rock проявляла также британская компания Cerberus.

Восьмой по размерам активов и пятый по объемам выданных ипотечных кредитов британский банк Northern Rock обратился в сентябре к Банку Англии (Центральному банку Соединенного Королевства) за выделением экстренной кредитной линии. Это произошло из-за резкого снижения платежеспособности банка, вызванного кризисом на мировом межбанковском рынке, где Northern Rock черпал средства для выдачи ипотечных кредитов своим клиентам.

Многие клиенты Northern Rock поспешили закрыть свои вклады и вывели со счетов банка в общей сложности свыше двух миллиардов фунтов стерлингов. Крупные акционеры Northern Rock, в числе которых были заметные игроки банковского рынка, избавились от своих пакетов акций на фоне снижения котировок ценных бумаг Northern Rock на бирже.

Лента

Лента новостей