...

В Азербайджане выбран район, в котором будет проведена тестовая перепись населения

Бизнес Материалы 29 октября 2007 14:17 (UTC +04:00)
В Азербайджане выбран район, в котором будет проведена тестовая перепись населения

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ Госкомитет по статистике Азербайджана планирует в 2008 году провести в тестовом режиме перепись населения в Шемахинском районом районе. Об этом сообщил председатель Госкомитета Ариф Велиев на прошедшей в понедельник пресс-конференции.

Предпочтенье отдано Шемахинскому району из-за того, что на его территории имеются город, деревни, горы, и равнины. Это позволит установить все трудности, с которыми можно будет столкнуться в ходе переписи. Общереспубликанскую перепись населения ожидается провести в 2009 году.

Главная проблема, по мнению Велиева, - привести в порядок городское хозяйство. "К сожалению, на сегодня этим процессом (указание названия улиц и номеров домов) никакой орган не занимается. Некоторые главы исполнительных властей городов думают, что это нужно только для переписи, поэтому в последний раз городское хозяйство было приведено в порядок в 1999 году", - сказал А.Велиев.

Однако глава исполнительного аппарата Рамиз Мехтиев дал поручения органам исполнительных властей до 1 июля 2008 года завершить нумерацию домов и указание названий улиц.

В настоящее время, в связи с ростом масштабов строительства, старые номера домов стали непригодными. Приведение нумерации в порядок необходимо для точного учета во время переписи это обязательно. Во время переписи территория районов делится на переписной участок, но при отсутствии номеров не все хозяйство может быть учтено или же дважды может попасть в перепись.

Служба госреестра недвижимого имущества должна приступить к составлению планов городов и крупных сел, но этот процесс задерживается из-за отсутствия номеров домов.

В соответствии с утвержденными Кабмином мероприятий, до 1 марта 2008 года Служба госреестра недвижимого имущества должна подготовить схематические планы городов, поселков и деревень, Госкомитет по земле и картографии - схематические карты районов в масштабе 1:100000 (в уплотненных местах проживания населения -1:50000) в рамках

предусматриваемых ежегодно для Госкомитета средств в госбюджете.

Расходы в связи с переписью населения будут больше, чем это было в 1999 году, в ходе последней переписи, сказал Велиев. Предыдущая перепись обошлась в $2,5 млн., так как в 1999 году население Азербайджана было на уровне 7,9 млн. человек, а к 2009 году их число может увеличиться до 8,7 млн.

Второй причиной увеличения расходов является то, что количество вопросов в рамках переписи увеличится с 17 до 25-26. В этой связи увеличится нагрузка на людей которые будут осуществлять сбор данных. "Но нельзя делать большую нагрузку на этих людей, так как он может не успеть с расчетами. Если на каждого человека осуществляющего сбор данных в 1999 году было рассчитано 450 человек, то теперь надо будет сократить этот показатель до 400", - сказал глава Госкомитета.

Приблизительные расходы на перепись составят в районе $3-4 млн. Предположительно перепись начнется 12 апреля 2009 года, и будет учитываться наличие населения до дня начала ее, сказал Велиев.

По данным Госкомстата, на 1 октября 2007 года население Азербайджана увеличившись на 0,8 процента, составило 8603 тыс. человек. Из них 4 239,7 тыс. - мужчины, 4363,3 тыс.- женщины.

Лента

Лента новостей