...

Цена на нефть еще на шаг приблизилась к $100 за баррель

Бизнес Материалы 30 октября 2007 05:37 (UTC +04:00)

Цена на нефть в понедельник достигла новой рекордной отметки из-за приостановки добычи нефти в Мексике и падения курса доллара по отношению к евро. По итогам регулярной сессии на Нью-йоркской товарной бирже в понедельник декабрьский контракт на поставку нефти марки WTI взлетел на $1,67, или на 1,8%, до $93,53 за баррель. В ходе торгов котировки достигали отметки $93,8 за баррель. ( k2kapital )

На Лондонской межконтинентальной бирже, ICE, декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent выросли на $1,63, или на 1,8%, и закрылись на отметке $90,32 за баррель.

Цены на нефтепродукты в понедельник также выросли. Ноябрьские фьючерсы на поставку неэтилированного бензина подорожали на $0,0534, или на 2,3%, до $2,3274 за галлон. Ноябрьский контракт на поставку топочного мазута взлетел на $0,0321, или на 1,3%, до $2,4646 за галлон.

Мексиканская государственная нефтяная компания Petroleos Mexicanos, или Pemex, в понедельник приостановила добычу порядка 600 тыс. баррелей нефти в день в связи со штормовой погодой в Мексиканском заливе, где высота волн достигает примерно 3 метров. Кроме того, возле побережья Кубы бушует тропический шторм "Ноэль", который, как предполагают метеорологи, затронет побережье Флориды и может представлять угрозу для нефтяных и газовых вышек в Мексиканском заливе.

А на валютном рынке курс доллара снова упал по отношению к евро из-за прогнозов снижения процентной ставки по федеральном фондам на ближайшем заседании Комитета по операциям на открытом рынке.

Как считают аналитики, достаточно всего одного или двух значимых событий, чтобы цена на нефть достигла отметки $100 за баррель. Тем более, что многие инвесторы и трейдеры психологически готовы к такому росту котировок. Между тем, аналитики также считают, что на рынке нефти сформировался пузырь, который может схлопнуться в ближайшее время. Возможно, это произойдет после преодоления отметки $100 за баррель. Но то, что это произойдет, особых сомнений не вызывает, так как эксперты считают, что такой рост не обеспечен фундаментальными факторами.

Лента

Лента новостей