...

Украина прекратила экспорт электроэнергии в Польшу

Бизнес Материалы 30 октября 2007 22:47 (UTC +04:00)

Украина, Киев /корр. Trend З.Новосвитский / Украина с 1 октября 2007 года прекратила экспорт электроэнергии в Польшу. Причиной стало то, что цена на экспортируемую в Польшу украинскую электроэнергии была более чем на 40% ниже от рыночной цены.

Украинская электроэнергия экспортируется в Польшу через Государственное предприятие внешнеэкономической деятельности " Укринтерэнерго " и польскую компанию " Зомар ". Последняя цена, зафиксированная в долгосрочном контракте " Укринтерэнерго " и польской компании " Зомар ", составляла 2,85 центов за кВт/ч, в то время , как на рынке в октябре цена приблизилась к 5 центам.

В связи с этим, Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины издала постановление, согласно которому " Укринтерэнерго " должна закупать электроэнергию для экспорта в Польшу по ценам, не ниже сложившихся на Оптовом рынке электроэнергии.

"Мы издали постановление, что если работаем "в рынке", то покупайте по цене рынка", - сказал председатель Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины Сергей Титенко .

Он также отметил, что после прекращения экспорта в " Укринтерэнерго " начали поступать новые предложения о заключении долгосрочных контрактов от польских операторов по более выгодным ценам. Однако в настоящее время " Укринтерэнерго " еще не заключало новых экспортных контрактов по направлению в Польшу.

Украина экспортирует электроэнергию в Польшу по долгосрочному контракту между ГПВД " Укринтерэнерго " и польской компанией Zomar S.A. По информации СМИ, компания Zomar перепродает купленн ую у У краины электроэнергию компании Zamojska Korporacia Energetychna , у которой в долгосрочной аренде находится межсистемная линия, объединяющая энергосистемы Украины и Польши.

В 2006 году " Укринтерэнерго " поставило Zomar S.A. 80,5 МВт, в 2007 году поставки прогнозировались на уровне 100-180 МВт.

Лента

Лента новостей