...

ЕС сокращает субсидии на биотопливные культуры

Бизнес Материалы 9 ноября 2007 13:13 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана /корр. Trend К.Конырова/ В Европе будет сокращена специальная схема содействия фермерским хозяйствам по развитию сектора энергетических зерновых культур. Это решение принято после того, как фермеры в широком масштабе переключились на деятельность по производству биологического топлива, что привело к превышению объема земель, предусмотренного для субсидирования (2 млн. гектаров), сообщает пресс-служба представительства Еврокомиссии в Казахстане.

"Объем земли, для которого фермеры могут получить субсидии в размере 45 евро за гектар в обмен на выращивание энергетических культур (например, рапса или сахарной свеклы, перерабатываемых в биотопливо для автомобилей или биомассу для производства электричества или нагревания) будет урезан после того, как выяснилось, что данная схема становится слишком популярной", - говорится в распространенном пресс-релизе.

По данным Еврокомиссии, программа была введена в 2004 году как часть реформированной Общей сельскохозяйственной политики с целью стимулирования европейского сектора биологического топлива. В тот момент под энергетические культуры было занято лишь 0,31 млн. га, и Комиссия надеялась повысить эту цифру до 2,0 млн. га в 2007 году. Но поскольку уже в этом году объем земель согласно поданным заявкам превысил 2,84 млн. га, выделенный ЕС бюджет в 90 млн. евро будет недостаточным.

"Интерес фермеров к производству энергетических культур значительно возрос всего за четыре года, и в 2007 году - впервые - общий выделенный бюджет в 90 млн. евро будет полностью использован. Теперь фермеры будут получать субсидии в размере 45 евро/га и только для 70% земли, на которую были заявлены средства", - сообщается в документе.

Комиссар ЕС по сельскому хозяйству Марианн Фишер Боэль подвергла сомнению необходимость продолжать выделение субсидий. "Эти выплаты принесли большую пользу, но когда мы начнем обзор Общей сельскохозяйственной политики в следующем месяце, мы должны будем задуматься, по-прежнему ли они необходимы. На сегодня мы уже имеем обязательные цели в отношении биотоплива и процветающий рынок", - заявила Комиссар, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

Как сказано в документе, в течение последнего времени стремление ЕС развивать биотопливное производство подвергалось критике многих организаций. Организация по Экономическому Сотрудничеству и Развитию недавно призвала ЕС к постепенному прекращению схем содействия подобного рода, утверждая, что они "возлагают значительный риск лишь на одну технологию, несмотря на наличие широкого спектра различных видов топлива и силовых установок, которые признаны как возможные варианты для будущего".

"Ситуация вокруг биотоплива, как утверждается, также стала причиной перенапряжения в области наличия земельных ресурсов в ЕС, а также резкого повышения цен на основные продукты питания, такие как молоко и крупы. Тем не менее, Комиссия настаивает на том, что ее политика в области биотоплива будет оказывать лишь ограниченное влияние на сельскохозяйственные рынки", - говорится в пресс-релизе.

Лента

Лента новостей