...

Структура "Роснефти" полностью расплатилась за акции Yukos Finance

Бизнес Материалы 10 ноября 2007 01:10 (UTC +04:00)

Подконтрольная государственной "Роснефти" компания "Промнефтьстрой" внесла на счет обанкротившегося ЮКОСа итоговый платеж за проданную в середине августа с аукциона голландскую Yukos Finance B.V., контролирующую 49% словацкого нефтепроводного оператора Transpetrol, сообщила в пятницу пресс-служба конкурсного управляющего ЮКОСа Эдуарда Ребгуна.

Как уточняется в сообщении, в сжатые сроки планируется подписать нотариальный акт по оформлению перехода прав собственности на бумаги по нормам нидерландского законодательства. После этого продавец в течение одного дня направит в компанию и голландский суд уведомления о продаже акций победителю, которым стал "Промнефтьстрой", предложивший 7,838 миллиарда рублей. С этого момента обязательства продавца будут считаться исполненными.

"Победитель был предупрежден об обременениях, сопутствующих продаже, возможных рисках и судебных спорах, которые ведутся в настоящее время в отношении компании, зарегистрированной в Голландии и являющейся дочерней структурой ОАО "НК "ЮКОС", а также ознакомлен с юридическими и налоговыми аспектами приобретения акций по голландскому законодательству", - отмечается в пресс-релизе.

Суд в Амстердаме в конце октября признал продажу Yukos Finance и кадровые решения Ребгуна недействительными. Сделку оспорили уволенные им управляющие компании Брюс Мизамор и Дэвид Годфри. Нидерландский суд также счел, что вынесенный в России вердикт о банкротстве ЮКОСа в Голландии не может быть признан, а полномочия конкурсного управляющего на территории этой страны осуществляться им не могут. В начале ноября пресс-служба Ребгуна сообщила, что судебное решение о незаконности продажи Yukos Finance он будет обжаловать.

Yukos Finance ранее контролировала зарубежные активы ЮКОСа, включая 53,7% литовской Mazeikiu nafta и 49% словацкой Transpetrol, и вела переговоры об их продаже. Акции Mazeikiu nafta и Transpetrol были переданы в специально созданный голландский траст в обмен на его депозитарные расписки. Пакет акций Transpetrol находится в трасте до сих пор. В 2006 году о его покупке за 103 миллиона долларов договорилась "Русснефть", но сделку заблокировало словацкое правительство, имеющее контроль в этом нефтепроводном операторе. ( РИА )

Лента

Лента новостей