...

Александр Лукашенко выступил за отмену в Белоруссии "всеобщих льгот"

Бизнес Материалы 16 ноября 2007 16:20 (UTC +04:00)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что "всеобщие льготы" в Белоруссии

должны быть отменены. "От всеобщих льгот мы перейдем к оказанию индивидуальной помощи тем, кто в ней действительно нуждается", - сказал он сегодня на совещании по вопросу государственной поддержки населения, передает ИТАР-ТАСС .

Он подчеркнул, что "это не какая-то вынужденная мера в виду якобы сложного экономического положения, как некоторые пытаются преподнести". "Упорядочением льгот, - сказал президент, - мы стали заниматься с первых дней моего президентства". По словам Лукашенко, задача государства

предоставлять не подачки в виде льгот, а создавать условия для того, чтобы гражданин имел возможность обеспечить себе достойный уровень жизни. "Для этого ему надо дать не льготы, а работу, нормальную зарплату, пенсию, стипендию. А господдержка должна оказываться малообеспеченным, социально незащищенным людям", - отметил президент.

Лукашенко предупредил правительство, что, отменяя льготы населению /до 7 млн человек в Белоруссии пользуются различными льготами/ "необходимо сделать что-то реальное взамен в этом направлении". По его словам, отмена льгот высвободит порядка 500 млн долларов. "Это слезы, так как бюджет республики около 17 млрд долларов", - отметил Лукашенко. Он также подчеркнул, что все высвобождаемые от упорядочения льгот средства будут направлены детям - на их бесплатное питание, в медицину, поддержку многодетных семей.

Лукашенко подчеркнул, что в Белоруссии еще много проблем. "Нам необходимо найти 2,5 млрд долларов, чтобы выйти на положительное сальдо во внешней торговле", - отметил Лукашенко. Принимая решение об отмене льгот, Лукашенко рассчитывает, что население его поймет. По его словам, сегодня государство оказывает населению значительную поддержку, в частности оно

компенсирует до 500 млн долларов в год коммунальных расходов населению. "Мы компенсируем затраты на жилье, зная, что население при такой цене на газ само не способно полностью оплачивать коммунальные услуги", - сказал президент.

Лента

Лента новостей