...

"AzRosPromInvest" готовится к завоеванию российского рынка

Бизнес Материалы 19 ноября 2007 15:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Азербайджано-российское совместное предприятие "AzRosPromInvest" (AzRPI) расширяет рынки для поставок активированной бентонитовой глины с месторождения "Даш Салахлы" в Газахском районе, а затем - бентонитового порошка, к производству которого СП приступит во второй половине 2008 года, сообщил в понедельник председатель совета директоров СП Натиг Ширинзаде.

По его словам, на следующей неделе планируется провести презентацию на Михайловском горнообогатительном заводе. До сих пор аналогичное мероприятие было организовано в Беларуси.

"Конечная продукция AzRPI может иметь спрос на металлургических горнообогательных комбинатах, а выпускаемая сегодня бентонитовая глина, может быть промежуточным сырьем для литейной продукции (производства автомобилей, тракторов)", - сказал Ширинзаде.

В настоящее время поставки осуществляются на Минский тракторный завод, так как на азербайджанскую продукцию большой спрос имеется в Беларуси. В Азербайджане же она может использоваться в рамках нефтяных проектов.

Ширинзаде считает, что азербайджанская продукция может занять свою нишу уже в 2008 году на евразийском рынке, а на европейские рынки в лучшем случае может начать поставки в 2010 году. Реальными рынками сбыта бентонитового порошка он выделил Россию, Беларусь, Украину, Казахстан, страны Ближнего Востока.

В связи с большим спросом на мировом рынке на бентонитовый порошок, который "AzRosPromInvest" сможет производить по завершению реализации проекта (со второй половины 2008 года), сегодня приходится переправлять бентонитовую глину для переработки в порошок на Ильский завод в Краснодарский край. [Этот завод является дочерней компанией российского партнера "AzRosPromInvest".]

"Такая необходимость имеется, чтобы не потерять контракты и не забыли на зарубежных рынках о бентонитовой глине с месторождения Даш Салахлы", - сказал глава СП.

Тарифы за перевозку из Газаха, месторасположения предприятия, до Яламы по железной дороге составляют $16 за одну тонну. Тогда как, по мнению Ширинзаде, российские тарифы более гибкие, так как от Яламы до Петрозаводска они составляют $22. Для снятия этих проблем "AzRosPromInvest" намерено выступить в правительство страны с предложением о снижении тарифов по перевозке продукции этого предприятия по железной дороге.

Учредителями СП с российской стороны выступают научно-производственное объединение "Бентонит", а с азербайджанской - АО "Даш Салахлы бентонит".

Запасы месторождения "Даш Салахлы" составляют 83 млн. тонн.

Лента

Лента новостей