...

Иностранные инвесторы бегут из Эстонии

Бизнес Материалы 23 ноября 2007 03:22 (UTC +04:00)

Замедление темпов экономического роста, а также опасения возможной девальвации кроны, вынуждают иностранных инвесторов отказываться от инвестиций и выводить капитал с эстонского рынка.

Первыми, по словам экспертов, это сделали спекулянты, занимающиеся операциями с недвижимостью, которые теперь приглядываются к азиатским странам, Украине и Грузии.

"Очень многие инвесторы пересмотрели свои портфели и в настоящий момент деньги направляются в более перспективные регионы - в страны Азии или, например, в Грузию", - пояснил представитель Объединения эстонско-финских руководителей предприятий Паси Харттунен.

В Целевом учреждении развития предпринимательства говорят, что иностранных предпринимателей, которые вкладывают в производство на территории страны, прежде всего, беспокоят структурные изменения в экономике Эстонии и замедление темпов ее роста.

"Если дело обстоит с трудоемким производством, то, скорее всего, они не заинтересованы в расширении производства в Эстонии, потому что проблема нехватки рабочих рук общеизвестна. Но, несомненно, расширяют производство те инвесторы, которые занимаются высокотехнологичным производством", - отметил заместитель директора EAS Марек Мяги.

Очень часто инвесторы рассматривают балтийский рынок как единое целое, потому что экономика трех стран тесно связана между собой. Например, инвестиции эстонских предприятий в Латвию составляют почти 40 процентов от общего объема иностранных инвестиций, в то же время, как сама половина средств в эстонскую экономику пришла в прошлом году из Латвии и Литвы. ( Delfi )

Лента

Лента новостей