...

Азербайджан усилил надзор над импортом российских глазированных сырков

Бизнес Материалы 23 ноября 2007 18:00 (UTC +04:00)
Азербайджан усилил надзор над импортом российских глазированных сырков

Азербайджан, Баку /корр. Trend У.Исмайлова/ Санитарно-карантийная инспекция совместно с госкомитетом по таможне Азербайджана усилили контроль над ввозом в страну российских глазированных сырков, в составе которых на этой неделе в Москве обнаружены вредные для здоровья человека элементы, включая кишечные палочки.

"Инспекция осведомлена о случившемся [в Москве]. На погранично-пропускных пунктах ведутся работы для их [некачественных сырков] выявления в случае провоза в страну", - сказал заместитель начальника санитарно-карантийной инспекции Джафар Ахмедов.

Российская Общенациональная ассоциация генетической безопасности (ОАГБ) в четверг огласила итоги проверок качества молочной продукции российского производства. Объектом проверки стали глазированные сырки. В результате в проверенной продукции были обнаружены элементы, считающиеся вредными для здоровья человека: золотистый стафилококк (S. aureus) и бактерии группы кишечных палочек (Е. coli).

Президент ОАГБ озвучил названия компаний, в продукции которых содержатся вредные вещества. Это ОАО "Останкинский молочный комбинат" (Москва), ЗАО "Молочный завод "Преображенский" (Московская область), ОАО "Очаковский молочный завод" (Москва), ООО "РостАгроКомплекс" (Московская область), ООО "Фирма "Малыш" (Воронеж), ООО "Планета сырков" (Московская область, Раменское) и "Молпроект" (Москва).

Проведенный Trend мониторинг продуктовых магазинов на центральных улицах Баку показал отсутствие в продаже российских глазированных сырков. Работники магазинов затрудняются назвать сроки возобновления продажи таких сырков.

Ахмедов сказал, что инспекция не выдавала названным ОАГБ российским компаниям гигиенического сертификата для продажи сырков на рынке Азербайджана.

Старший советник сектора госконтроля над стандартами и качеством при Госагентстве по стандартизации метрологии и патентам Мансим Бабаев сказал, что российским компаниям-производителям некачественной молочной продукции Агентство не выдавало сертификатов соответствия для ввоза и реализации.

Лента

Лента новостей