...

Азербайджанская инвестиционная компания и ICD подписывают меморандум о создании совместной компании

Бизнес Материалы 28 ноября 2007 14:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Азербайджанская инвестиционная компания (АИК) и Исламская корпорация развития частного сектора (ICD) (входит в группу Исламского банка развития) 29 ноября подпишут меморандум о создании совместной компании, сказали в среду в Министерстве экономического развития.

Согласно решению Наблюдательного совета АИК, доля участия ее в создаваемой с ICD компании составит 25 процентов, для оплаты которых она внесет $14 млн. Инвестиционная компания будет инвестировать в предприятия не нефтяного сектора страны, за исключением предприятий по производству спиртных напитков и продукции из свинины, что противоречит принципам шариата, а также банковских и страховых организаций, действующих на стандартных условиях финансирования и оказания страховых услуг.

В течение двух лет капитал инвестиционной компании будет доведен до $70 млн. Компания будет формироваться не только за счет АИК и ICD, но и средств инвесторов из стран Ближнего Востока и Персидского залива.

"Учитывая репутацию и опыт ICD, я думаю, что есть хорошие шансы через инвестиционную компанию привлекать инвестиции из Арабских стран", - считает глава АИК Анар Ахундов.

Инициатива создания такого финансового института исходила от президента ИБР Ахмеда Мухаммеда Али в рамках инвестиционной конференции при участии арабских институтов и инвесторов, прошедшей 8-9 ноября 2006 года в Баку.

С 1992 года ИБР профинансировал в Азербайджане 26 проектов на сумму $250 млн., а ICD открыла кредитные линии азербайджанским банкам примерно в объеме $10 млн.

Лента

Лента новостей