...

Застройщик из Дубаи продал исламские бонды на миллиарды долларов

Бизнес Материалы 6 декабря 2007 05:28 (UTC +04:00)

Государственная компания Nakheel, которая ведет застройку на трех островах у побережья Дубаи, продала исламские бонды с номинальным доходом 5,5% на сумму 750 млн долларов, сообщило 5 декабря агентство Reuters. Часть бондов конвертируется в акции.

В официальном заявлении Nakheel говорится, что полученные средства пойдут на финансирование основных расходов. Бонды дают инвесторам право на покупку акций на любом IPO Nakheel или любого из подразделений компании. ( k2kapital.com )

В настоящее время Nakheel ведет проекты на сумму 30 млрд долларов в Дубаи, который находится на переднем крае бума недвижимости в регионе, экспортирующем нефть.

В декабре прошлого года Nakheel продала исламские бонды на сумму 3,52 млрд долларов, совершив рекордную сделку такого рода, и дала инвесторам право купить акции со скидкой на любом IPO компании. Организатор сделки, Dubai Islamic Bank, сообщал тогда, что инвесторы предложили за бонды, срок платежа по которым наступает в декабре 2009 года, около 6 млрд долларов.

Бонды были оценены в 120 базисных пунктов, выше лондонской межбанковской ставки. Если IPO не будет, Nakheel придеся увеличить доходность бондов как минимум на два процентных пункта.

Исламский бонд, или сукук, обычно обеспечен физическими активами, которые выплачивают дивиденды, а не процентной ставкой, запрещенной исламом как ростовщичество.

Лента

Лента новостей