...

ООН презентовала отчет исполнения UNDAF в Азербайджане

Бизнес Материалы 8 декабря 2007 14:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Эксперты ООН подготовили для правительства Азербайджана отчет по реализации рамочного документа помощи развитию (UNDAF), рассчитанного на 2005-2009 годы. Презентация прошла при участии министра экономического развития Гейдара Бабаева и резидентом-координатором ООН в АР Бруно Поуезат.

По словам Поуезата, в документе в качестве приоритетов для Азербайджана определены прозрачное и эффективное управление нефтяными доходами, расширение инвестиционных вложений в не нефтяной сектор, усовершенствование системы социальной защиты, управление миграцией, решение гендерных проблем, защита окружающей среды, предотвращение торговли наркотическими средствами, защита прав женщин и детей и т.д.

Координатор ООН считает, что обсуждение мероприятий, указанных в отчете, будет полезным в процессе подготовки следующего UNDAF, который охватит 2010-2014 годы. Помимо этого создаст условия для пересмотра структурами ООН своей деятельности в Азербайджане.

По мнению министра, отчет поможет Азербайджану в развитии своей стратегии в этом направлении.

"Азербайджан придает большое значение развитию отношений с международными организациями, в т.ч. и с ООН", - сказал Бабаев.

С 1992 года сотрудничество с Азербайджаном строилось во многих направлениях. Среди них по осуществлению различных мероприятий в направлении сокращения бедности в стране. Уже истек срок действия первой Госпрограммы сокращения бедности и экономического развития, что считается первичным этапом в достижении целей развития тысячелетия, определенных ООН в Азербайджане до 2015 года. В настоящее время уже разработана новая Госпрограмма сокращения бедности и устойчивого развития, которая охватит период до 2015 года.

Лента

Лента новостей