...

КНДР может отказаться от ядерного разоружения

Бизнес Материалы 22 января 2008 13:49 (UTC +04:00)

КНДР заявила, что у нее остается право выбора относительно прекращения своей ядерной программы, в зависимости от того, выполнят ли США свое обещание отказаться от враждебности по отношению к Пхеньяну, сообщает РИА Новости со ссылкой на правительственную газету "Минчжу Чосон" ("Демократическая Корея")

"Не только у США есть право и свобода выбора", - под "Минчжу Чосон" публикует во вторник статью, в которой содержится предупреждение о том, что процесс ядерного разоружения КНДР зависит от выполнения обязательств Вашингтоном.

В рамках ведущихся с 2003 года в Пекине шестисторонних переговоров с участием России, США, Китая, КНДР, Республики Корея и Японии американская делегация, как напоминает газета, обещала к концу прошлого года исключить Северную Корею из списка стран, поддерживающих терроризм, и снять в отношении нее торговые ограничения.

"Вполне очевидно, что в таких условиях только мы в одностороннем порядке не можем выполнить свои собственные обязательства", - отмечает газета.

Согласно договоренностям "шестерки" от 3 октября 2007 года, от КНДР требовалось до 31 декабря вывести из строя ядерные объекты в экспериментальном центре Йонбен и раскрыть все свои программы в области атома. США заявили со своей стороны, что эти программы раскрыты еще не полностью.

Процесс денуклеаризации Корейского полуострова, как пишет газета, заключен в "особые обстоятельства", при которых он может продвигаться только тогда, когда каждый участник "шестерки" добросовестно выполняет свои обязательства, исходя из принципа "действие в обмен на действие".

По словам "Минчжу Чосон", США нарушают этот принцип. "Насколько бесстыдны их (США) заявления о том, что денуклеаризация Корейского полуострова не достигается из-за того, что это мы не раскрываем свои ядерные программы, когда как они сами не делают того, что от них требуется", - заявляет газета.

При этом печатный орган правительства КНДР также предупреждает, что попытки оказывать на Пхеньян давление ни к чему не приведут.

"Силам жесткого консерватизма в США следует хорошо осознать, что политическим давлением и путем военной конфронтации они не смогут ничего добиться", - говорится в статье.

Северная Корея претендует на присоединение к числу "ядерных держав" после того, как в октябре 2006 года испытала собственное ядерное устройство. Для его производства был использован оружейный плутоний, полученный из отработанного ядерного топлива в Йонбене. Пока неизвестно, сколько ядерных боеприпасов имеется в КНДР.

В рамках шестисторонних переговоров Пхеньян обещал отказаться от дальнейших разработок ядерного оружия в обмен на устранение угрозы, которую он испытывает со стороны США, и на предоставление КНДР международной энергетической помощи в качестве компенсации за отказ от использования энергии атома. Из-за американо-северокорейских противоречий продолжение переговоров отложено на неопределенное время.

Лента

Лента новостей