...

Россия и Индия соберут глав крупнейших компаний в совместный совет

Бизнес Материалы 12 февраля 2008 02:08 (UTC +04:00)

Россия и Индия на втором совместном форуме во торговле и инвестициям, который пройдет в Нью-Дели 12-13 февраля, могут учредить совет глав крупнейших компаний для активизации двусторонних экономических связей, передает РИА Новости .

Об этом сообщил в понедельник председатель Делового совета по сотрудничеству с Индией - главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев.

"Возможно, будет создана рабочая группа под названием Совет форума, куда войдут руководители крупнейших российских и индийских компаний", - сказал Фадеев российским и иностранным журналистам в Российском информационном центре в Дели.

Как пояснил исполнительный директор Делового совета по сотрудничеству с Индией Валерий Егозарян, совет будет работать постоянно "от форума к форуму" и готовить масштабные решения.

"Мы должны приложить дополнительные усилия для развития российско-индийских отношений, и один из очевидных пунктов - расширение торгово-экономического сотрудничества", - заявил Фадеев.

Одним из способов активизации торгово-экономического сотрудничества РФ и Индии является, в частности, проведение форума. "Мы считаем, что завтрашний форум - это очень важное событие", - сказал накануне председатель Делового совета по сотрудничеству с Индией.

Российскую делегацию, в состав которой войдут представители более 100 российских компаний, возглавит премьер-министр РФ Виктор Зубков.

Также в Дели приедут глава Минэкономразвития России Эльвира Набиуллина, председатель "Сбербанка России" Герман Греф, глава АФК "Система" Виктор Евтушенков и руководитель "Аэрофлота" Валерий Окулов.

Председатель Делового совета по сотрудничеству с Индией положительно оценил динамику торгового оборота двух стран, который почти удвоился за период с 2005 по 2007 год. Если по итогам 2005 года этот показатель составил 3,1 миллиарда долларов и почти достиг 4 миллиардов в 2006 году, то в 2007 году он, по предварительным оценкам, достиг 5,2 миллиарда долларов.

По мнению Фадеева, такими темпами две страны с легкостью достигнут целевого уровня 10 миллиардов долларов в год к 2010 году.

Главной статьей индийского экспорта является фармацевтическая продукция, которой за 11 месяцев 2007 года было поставлено в РФ на сумму 400 миллионов долларов.

При этом объем поставок из Индии таких традиционных товаров, как чай, кофе и приправы, составил всего 96 миллионов.

Говоря об уровне взаимных инвестиций, Фадеев указал на дисбаланс в этой сфере: в настоящее время накопленный объем индийских инвестиций в Россию составляет 3 миллиарда долларов против 150 миллионов долларов, которые вложили российские предприятия.

Как сообщил председатель Делового совета по сотрудничеству с Индией, Россия сможет существенно изменить баланс в сфере взаимных инвестиций, если компания АФК "Система" реализует в Индии свои инвестиционные замыслы. Вложения "Системы", по его данным, могут достигнуть 8 миллиардов долларов.

"Есть предложения" и от крупнейшего производителя титана в мире "ВСМПО-Ависма" по строительству в Индии двух заводов - по производству титановой губки и титана, добавил Фадеев.

Лента

Лента новостей