...

В Тегеране состоится встреча Глав морских организаций ОЭС

Бизнес Материалы 15 февраля 2008 18:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 февраля / Trend / С 16 по 19 февраля в Тегеране пройдет четвертая встреча Глав морских организаций Организации экономического сотрудничества (ОЭС), сообщили в пятницу в Государственной морской администрации Азербайджана (ГМАА).

Стороны рассмотрят финансовые и таможенные меры, в частности: снижение пошлин, уменьшение количества таможенных проверок, упрощение таможенных процедур для транзитных товаров, специальные льготы по тарифам, оказание специальных услуг и льгот странам-членам, не имеющим выхода к морю в свободных экономических зонах при портах или зонах, находящихся вблизи портов,создание инвестиционных возможностей в портах транзитных стран для государств-членов, не имеющих выхода к морю.

Также будут рассмотрены использование инженерно-технических возможностей стран-членов, пути более активного привлечения частного сектора в сферу морского транспорта на региональном уровне, процесс присоединения стран-членов ОЭС к международным морским конвенциям, согласование Меморандума по взаимопониманию об организации поисково-спасательных операций на море, развитие мультимодального транспорта в регионе ОЭС.

Делегацию от Азербайджана на встрече возглавит начальник отдела ГМАА по морской безопасности Вамик Рагимов. В составет делегации также будут представители частного сектора.

Во встрече, также примут участие делегации Пакистана, Турции, Афганистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Одним из основных вопросов, которые будет обсуждены на этой встрече - пути облегчения транзита товаров государств-членов Организации, не имеющих выхода к морю.

Лента

Лента новостей