...

Азербайджан получит разрешение на проход своих судов по внутренним водам России в марте

Бизнес Материалы 19 февраля 2008 12:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 февраля /корр. Trend С.Алиев/ Вопрос предоставления разрешения для прохода судов Азербайджанского государственного каспийского морского пароходства по внутренним водам России находится на рассмотрении министерства транспорта РФ, сказали в пароходстве. После утверждения министерством предложения будут направлены в правительство России. Утверждение разрешения планируется на март, так как 15 апреля открывается навигация на Волгодонском канале.

КАСПАР намерен получить разрешение на проход 27 судов по внутренним водным путям России. Эти разрешения предполагается использовать в период навигации 2008 года для прохода судов КАСПАРа, работающих на Черном и Каспийском морях.

Ситуация с разрешениями на проход по внутренним водам России судов Азербайджана остается неизменной. Так одно судно может пройти на Каспий и вернуться обратно в Черное море на место постоянной работы только один раз. Для решения этих проблем необходимо внести изменения в российские нормативно-правовые акты.

В 2007 году пароходство получило от правительства России 28 разрешений. Однако, несмотря на полученные разрешения, Азербайджан надеется на заключение долгосрочного соглашения на проход по внутренним водам РФ. Для решения этого вопроса в России необходимо изменение не только Морского кодекса, но и существующего законодательства.

Лента

Лента новостей