...

На рынок Азербайджана входит новый производитель цемента

Бизнес Материалы 19 февраля 2008 19:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 февраля /корр. Trend И.Халилова/ Финансово-промышленная группа Gilan Holding расширяет свою деятельность и намерена войти на рынок производства цементной продукции. Как сказали во вторник в министерстве по налогам Азербайджана, которое с 1 января 2008 года проводит государственную регистрацию юридических лиц по принципу "одного окна", холдинг зарегистрировал свое очередное предприятие - общество с ограниченной ответственностью Gilan Sement.

На сегодня в состав Gilan Holding уже входит порядка 20 предприятий и компаний - в области производства стройматериалов (бетона, гипсовой продукции, кирпича и т.д.), сельхозпродукции (производства консервированной продукции, натуральных соков, алкогольной продукции, макоронов, обработки орехов), легкой промышленности (обработки кожи и т.д.), туризма (гостиничного бизнеса).

Gilan Sement зарегистрирована с капиталом в 40 манатов, разделенного на четыре пакета акций.

На сегодня потребность Азербайджана в цементе составляет порядка трех млн. тонн в год, но, как на прошлой неделе отметил министр экономического развития Гейдар Бабаев, в ближашие три года спрос на цементную продукцию вырастет до семи млн. тонн. ОАО Garadagh Cement являясь крупнейшим производителем клинкера и цемента в Азербайджане, занимает до 40 процентов этого рынка. По итогам прошлого года объемы продажи цемента предприятием составили 1,34 млн. тонн. В предстоящие три года Garadagh Cement планирует довести объемы производства до 1,7 млн. тонн.

Лента

Лента новостей