...

Разногласия между ExxonMobil и PDVSA не окажут краткосрочного воздействия на поставки венесуэльской нефти в США - JP Morgan

Бизнес Материалы 6 марта 2008 14:11 (UTC +04:00)
Разногласия между ExxonMobil и PDVSA не окажут краткосрочного воздействия на   поставки венесуэльской нефти в США - JP Morgan

Азербайджан, Баку, 5 марта /корр. Trend А.Бадалова/ По ожиданиям третьего по величине банка США JP Morgan, конфликт между крупной американской компанией ExxonMobil и венесуэльской государственной нефтяной компанией Petroleos de Venezuela (PDVSA) не окажет краткосрочного воздействия на поставки Венесуэлой нефти в США.

В январе 2007 года президент Венесуэлы Уго Чавес подписал декрет о национализации нефтяных месторождений в бассейне реки Ориноко. Согласно документу, иностранные компании до 1 мая 2008 года должны продать компании PDVSA долю в размере не менее 60 процентов в проектах по добыче нефти. ExxonMobil не согласилась с условиями Чавеса и потеряла контроль над частью своих проектов в Венесуэле. В ответ ExxonMobil в судебном порядке добилась замораживания активов Petroleos de Venezuela (PDVSA) на сумму $12 млрд.

"Разногласие Венесуэлы с американской компанией, а также усиливающееся напряжение с Колумбией, превратит ее [Венесуэлу] в психологический фактор поддержания рынка в ближайшие месяцы", - сказала Trend налитик JP Morgan Chase Bank Кристи Джонс (Kristi Jones).

Венесуэла занимает четвертое место по объемам экспорта нефти в США. Ежедневно в Америку поставляется около 1,5 млн. баррелей нефти из Венесуэлы, перерабатывающиеся на предприятиях PDVSA, которые частично принадлежат и ExxonMobil. Большинство НПЗ, способные обрабатывать венесуэльскую нефть, которая является самой тяжелой и требует интенсивной переработки, находятся в США, пять - принадлежат дочерней компании PDVSA - Citgo.

Связаться с автором статьи можно по адресу: Capital

Лента

Лента новостей