...

В Азербайджане ожидается развитие услуг по страхованию жизни

Бизнес Материалы 14 марта 2008 15:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 марта /корр. Trend У.Исмайлова/ Внедрение в Азербайджане обязательного медицинского страхования, а также разделения компаний на дочерние предприятия по оказанию услуги Life и Non-life страхования будет способствовать развитию в стране страхования жизни, считает заместитель председателя правления страховой компании Azergarant Шукюр Гусейнов.

В Азербайджане, согласно указу президента Ильхама Алиева, будет внедрено обязательное медицинское страхование в течение 2008 года. Парламент принял новый закон "О страховой деятельности", ожидается его утверждение президентом. Согласно новому закону, компании, предлагающие Life и Non-life услуги, должны быть разделены на дочерние, или же будут предлагать оба вида одновременно, но с разделением капитала на две части.

По словам Гусейнова, в Азербайджане страхование жизни, а также медицинское страхование сейчас является самыми пассивными видами. Только после внедрения в стране обязательного медицинского страхования население начнет понимать важность этого вида страхования.

"Несмотря на то, что закон о внедрении обязательного медицинского страхования был принят еще в 90-х годах, эти правила не внедрялись из-за того, что не было разработанного механизма", - сказал Гусейнов.

Согласно указу президента о внедрении медицинского страхования, при кабинете министров Азербайджана будет создано агентство по медицинскому страхованию, которое будет заниматься внедрением страхования и сбором средств.

По данным министерства финансов Азербайджана, в 2007 году премии страховых компаний по страхованию жизни составили 2,1 млн. манатов при выплатах 223 тыс. манатов.

Связаться с автором статьи по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей