...

В Азербайджане инвестиции на мелиоративные работы вырастут почти на 40 процентов

Бизнес Материалы 14 марта 2008 19:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 марта /корр. Trend И.Халилова, И.Ализаде/ На мелиоративные и дренажные работы в Азербайджане в 2008 году будет направлено 200 млн. манатов, сказал в пятницу председатель ОАО "Мелиорация и водное хозяйство" Ахмед Ахмедзаде. В рамках Государственнной инвестиционной программы из госбюджета будет выделено 80 млн. манатов, а на реконструкцию Самур-Абшеронского канала из Госнефтефонда страны будет выделено 120 млн. манатов.

По сравнению с прошлым годом инвестиции в эту сферу выросли на 30-40 процентов. Это связано с объемом ремонтных работ, которые за счет капитальных вложений по сравнению с 2006-2007 годом увеличились в 2,7 раза, мероприятия по введению в эксплуатацию - 2,1 раза. Это связано со строительством по республике крупных мелиоративных объектов - реконструкция Самур-Абшеронской ирригационной системы, водоканала Тахтакерпю.

"Ранее финансовые возможности страны были ограничены, но теперь на эти работы направляются средства, как из внутренних источников, так и внешних заимствований", - сказал Ахмедзаде.

В настоящее время работы проводятся практически на 90 мелиоративных объектах. Впервые в прошлом году на средства кредита Азиатского банка развития на территории 13 районов с целью предотвращения наводнения были построены бетонные дамбы протяженностью в 27 км. За счет бюджетных средств построены аналогичные берегоукрепительные сооружения длиной в 7 км.

В прошлом году также пробурено 175 артезианских колодцев, тогда как 5-10 лет назад Азербайджан не располагал такими возможностями. Это будет продолжено и в текущем году, сказал глава ОАО.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей