...

Межбанковское кредитование в Азербайджане в 20 раз ниже его реальных объемов

Бизнес Материалы 15 марта 2008 15:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 марта /корр. Trend И.Халилова / Бакинская межбанковская валютная биржа (BBVB) ожидает наращивания операций на межбанковском кредитном рынке, что является наиболее актуальным в условиях поддержания ликвидности в банковской системе Азербайджана, сказал управляющий BBVB Фархад Амирбеков.

Он считает реальным увеличение объемов Организованного межбанковского кредитного рынка (ОМКР) до 100 млн. манатов в месяц. Однако в прошлом году средний показатель кредитного рынка составлял 5 млн. манатов.

В 2007 году объем межбанковского кредитования составлял 57,855 млн. манатов против 34,984 млн. манатов в 2006 году, а в 2008 году уже осуществлены операции на 36,5 млн. манатов.

По словам Амирбекова, наибольшую активность на ОМКР проявляют 15-17 банков. Из маркетмейкеров активно оперируют на кредитном рынке пять-семь банков из девяти, подписавших генеральное соглашение.

Сроки по кредитам очень сильно колеблются, но наиболее популярными являются 60-дневные кредиты. Аналогичная ситуация наблюдается и по кредитным ставкам из-за курсовых изменений. В марте ставки по кредитам стали снижаться. Если оба контрагента являются маркетмейкерами, то ставки ниже на 1-2 процента годовых.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей