...

Рынок недвижимости Беларуси вышел из длительного застоя - RPI

Бизнес Материалы 19 марта 2008 12:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 марта /корр. Trend А.Бадалова/ Рынок недвижимости Беларуси вышел из длительного застоя и находится на пороге вступления в фазу активного развития, говорится в сообщении компании RPI. Об успешном развитии рынка свидетельствует ряд реализованных в 2006-2007 годах современных проектов офисной и торговой недвижимости, интерес к рынку недвижимости Беларуси со стороны международных консалтинговых компаний, планы реализации масштабного проекта "Минск-Сити" в столице республики.

В последние годы в Беларуси динамично развивается рынок офисной недвижимости, в результате чего на рынке офисов класса А и В+ в скором времени ожидается насыщение. Однако для рынков складской и торговой недвижимости сегодня характерен высокий спрос при серьезной нехватке предложения.

Одним из наиболее инвестиционно-привлекательных сегментов коммерческой недвижимости Беларуси сегодня является складская логистика. Другим фактором, который будет влиять на рост рынка складской недвижимости Беларуси, будет приход на рынок сетевых ритейлеров, часть которых рассматривает возможность самостоятельной реализации проектов логистических терминалов для собственных нужд.

В ближайшее время Беларусь намерена развивать высотное строительство, ожидается появление проектов многофункциональных комплексов и дальнейший рост числа мультибрендовых торговых центров.

Основными барьерами, которые игроки рынка должны преодолеть для дальнейшего темпа роста, является неумение привлекать инвестиции при отсутствии средств для реализации проектов у местных девелоперов и опасения иностранных и российских инвесторов, обусловленные риском вхождения в регион и расширения присутствия на белорусском рынке недвижимости.

Беларусь представляет собой благодатную почву для вложения средств и реализации различных по типу и масштабу девелоперских проектов.

Лента

Лента новостей