...

Экспорт российских машин в Азербайджан позволил довести товарооборот до $1,3 млрд.

Бизнес Материалы 19 марта 2008 13:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 марта / Trend / Увеличение экспорта в Азербайджан российских машин и оборудования позволило довести товарооборот до $1,3 млрд. в январе-октябре 2007 года, несмотря на прекращение Азербайджаном импорта газа из России и снижение транзита нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск, говорится в обзоре российского МИД по внешнеполитической и дипломатической деятельности РФ в 2007 году.

Прекращение Азербайджаном импорта российского газа с начала 2007 года было связано с повышением его стоимости "Газпромом" до $235 за 1000 кубических метров со $110 за 1000 кубических метров. До отказа от импорта Азербайджан покупал в России около 4,5 млрд. кубических метров газа. В прошлом году Азербайджан наращивал мощности по добыче собственного газа, что позволило не только обеспечить внутренний рынок, но и экспортировать топливо в Грузию по цене $120 за 1000 кубических метров.

Снижение объемов транспортировки нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск связано также с отказом от импорта российского газа. В 2007 году Азербайджан увеличил объемы переработки нефти на собственных нефтеперерабатывающих заводах и получение мазута, который использовался на электростанциях для получения электроэнергии. До снижения импорта Азербайджан транспортировал в порт Новороссийск 2,5 млн. тонн нефти ежегодно.

В этом году Азербайджан также не будет закупать газ в России. Напротив, ГНКАР выступила с предложением к российской стороне покупать азербайджанский газ по цене $235 за 1000 кубических метров. Не ожидается также и значительного увеличения экспорта нефти по нефтепроводу Баку-Новороссийск ввиду наличия других экспортных маршрутов.

Лента

Лента новостей