...

Изменение экспортной политики Казахстана может привести к росту цен на хлеб в Азербайджане – эксперт

Бизнес Материалы 16 апреля 2008 13:56 (UTC +04:00)
Изменение экспортной политики Казахстана может привести к росту цен на хлеб в Азербайджане – эксперт

Азербайджан, Баку, 16 апреля /корр. Trend У.Исмайлова/ Наложенный Казахстаном запрет на экспорт пшеницы до нового урожая в сентябре 2008 года приведет, как минимум, к 15-процентному росту цен на хлеб и хлебопродукты в Азербайджане, считает глава Союза свободных потребителей Азербайджана Эйуб Гусейнов.

"Причиной такого активного влияния экспорта на цены является неблагоприятные условия ведения сельскохозяйственной деятельности в Азербайджане", - сказал Гусейнов в среду.

По словам Гусейнова, решение Тарифного совета Азербайджана в январе 2007 года о росте цен на энергоносители в стране, привело к тому, что треть фермеров отказались от ведения сельскохозяйственной деятельности, что отразилось на росте цен на хлеб и хлебопродукты.

С лета 2007 года в Азербайджане начал наблюдаться рост цен на хлеб. Как считают эксперты, рост цен произошел, в частности, из-за роста цен на зерно в странах экспортерах зерна (Россия, Казахстан, Турция и Украина), а также сокращения сбора урожая.

По словам Гусейнова, вторично на рост цен на хлеб в стране повлияют изменения экспортной политики Казахстана - одного из крупнейших экспортеров зерна в Азербайджан.

В августе 2007 года в Казахстане вступил в силу закон, согласно которому деятельность по экспорту зерна подлежит обязательному лицензированию.

Казахстан, крупнейший производитель зерна в Центральной Азии, пытается защитить внутренний рынок на фоне роста мировых цен на зерно. Ранее Казахстан планировал ограничить экспорт зерна с 1 марта 2008 года, однако правительство решило повременить с данной мерой.

Нехватка пшеницы на рынке приводит к значительному росту цен на нее. Это происходит из-за того, что все большее число экспортеров зерна вводит специальные пошлины, либо запрещает экспорт этого товара. Так поступили Аргентина и Россия, которые надеются таким образом замедлить темпы роста цен на внутреннем рынке. Засуха в северном Китае также стала одной из причин повышения цен.

"Цены на хлеб в стране уже дважды увеличились, учитывая то, что масса хлеба сократилась до 300 граммов с 500 граммов", - говорил ранее Гусейнов.

В Азербайджане одна буханка с августа 2007 года подорожала до 0,30 гепик с 0,20 гепик.

Годовая потребность Азербайджана в зерне составляет 3 млн. тонн, 1 млн. из которых импортируется.

Глава отдела производства, переработки продуктов растениеводства и госрегулирования продовольственных запасов министерства сельского хозяйства Азербайджана Сабир Велиев считает, что запрет, введенный Казахстаном на экспорт пшеницы, не повлечет за собой проблем для Азербайджана.

"У нас на сегодня есть достаточный объем запасов пшеницы - 573 тыс. тонн, который может покрыть потребность в случае необходимости на пять месяцев", - сказал он. При истощении запасов, потребность в пшенице будет покрыта за счет внутреннего производства. Жатва зерновых в стране будет начата в июне и прогноз урожая на этот год определен на уровне 2,3-2,4 млн. тонн.

Представитель Минсельхоза заявил, что при необходимости правительство может начать переговоры о закупке зерна с другими странами, с такими как, Украина, Канада.

Во вторник министр экономического развития Азербайджана Гейдар Бабаев заявил, что в рамках обеспечения продовольственной безопасности в Азербайджане правительство вынуждено расширить объемы субсидий для сельского хозяйства. Новый механизм субсидирования будет намного эффективнее действующего ныне.

Это может быть, по мнению Бабаева, посредством предоставления дополнительных налоговых льгот. С будущего года планируется продлить мораторий на уплату налогов сельхозпроизводителями, освободив их вновь от уплаты всех налогов (за исключением земельного налога). По словам министра, продление срока освобождений на импорт зерна от НДС также является актуальным. [НДС был отменен сроком на один год]. Помимо этого могут быть и другие налоговые льготы в связи с производством хлебопродуктов.

"Мы намерены задуматься глубже о внедрении более сложных форм субсидий, нового механизма компенсации покупки топлива", - сказал министр.

В этом контексте он считает необходимым принятие мер в связи с созданием Зернового фонда, так как многие хозяйства испытывают сложности с приобретением семян.

Связаться с автором статьи можно адресу [email protected]

Лента

Лента новостей