...

Рынки акций в Европе закрылись ростом ведущих индексов на фоне корпоративных новостей

Бизнес Материалы 17 апреля 2008 01:07 (UTC +04:00)

Европейские рынки акций закрылись 16 апреля с.г. ростом ведущих индексов на фоне корпоративных новостей. В центре внимания инвесторов оказались акции компаний высокотехнологического и горнодобывающего секторов.

Так по итогам торгов в плюсе оказались бумаги Infineon Technologies AG - второго номера среди европейских производителей полупроводников. На рост котировок положительно повлияло заявление представителей крупнейшего в мире производителя микрочипов - корпорации Intel Corp. о том, что замедление роста мировой экономики незначительно отразилось на объеме продаж. Акции Infineon Technologies прибавили в цене 9,9%, бумаги крупнейшего в Европе

производителя полупроводников STMicroelectronics NV - 4,5%. Котировки акций крупнейшего европейского поставщика полуфабрикатов для Intel - компании ASML Holding NV выросли на 12%.

Акции крупнейшей в мире горнодобывающей компании BHP Billiton подорожали по итогам торгов на 5,4%, акции второй по величине в мире компании сектора Anglo American Plc. - на 4,5%. Рост котировок горнодобывающих компаний определило удорожание металлов на фоне роста экономики Китая - крупнейшего потребителя сырья в мире.

Кроме того, новый рекорд цен на нефть, установленный на NYMEX, где котировки нефтяных фьючерсов достигли отметки в 114,95 долл./барр., обусловил рост котировок акций компаний нефтедобывающего сектора.

Акции французской Total SA, крупнейшего в Европе нефтепереработчика выросли на 2,4%, бумаги крупнейшей в Европе нефтедобывающей компании Royal Dutch Shell Plc. - на 2,7%.

Рост котировок компаний финансового сектора определило сообщение крупнейшего банка на Западном побережье США Wells Fargo о меньшем, чем ожидали аналитики снижении прибыли по итогам I квартала с.г. Акции Deutsche Bank подорожали на 3%, акции Societe Generale SA - на 3,2%.

Также вдохновил инвесторов финансовый отчет французской группы Moet Hennessy Louis Vuitton (LVMH), крупнейшего в мире производителя предметов роскоши, согласно которому объем продаж компании в I квартале 2008г. вырос на 5,2% - до 4 млрд евро по сравнению с 3,8 млрд евро годом ранее. На этом фоне акции компании подорожали на 4%. ( РБК )

Лента

Лента новостей