...

Лизинговый Фонд Азербайджана решит проблему нехватки финансовых ресурсов

Бизнес Материалы 26 апреля 2008 11:40 (UTC +04:00)
Лизинговый Фонд Азербайджана решит проблему нехватки финансовых ресурсов

Азербайджан, Баку, 26 апреля / корр. Trend Л.Абдуллаева/ Создание Лизингового Фонда, который входит в планы на 2008 год Ассоциации лизинговой компании Азербайджана позволит решить одну из основных проблем, стоящих на пути дальнейшего развития лизинга в регионе - нехватку средне и долгосрочных финансовых ресурсов, будет обеспечивать средства для финансирования лизинговых компаний. Создание фонда сможет способствовать увеличению средств и корпоративных клиентов, которые будут развивать весь рынок в целом.

Лизинговый фонд представляет собой обособленную часть финансовых ресурсов, предназначенных для целевого финансирования лизинговых операций. Главными направлениями деятельности Фонда являются: финансовая поддержка лизинговых компаний, информационное обслуживание и методологическое обеспечение.

В последние годы заслуживает внимания опыт России, где в настоящее время действуют около семи сотен лизинговых компаний. Хотя это и не очень много для такой большой страны, но тенденции развития лизинга и эффективность работы ряда компаний свидетельствуют о положительной практике его функционирования.

Уставный капитал азербайджанских лизинговых компаний в совокупности не превышает один миллион долларов, они вынуждены брать кредиты. Однако банковские кредиты в Азербайджане недешевые (18-26 процентов), и, следовательно, процентная ставка лизингодателя будет высокой (не менее 19-27 процентов). При таких условиях держатся только лизинговые компании, создаваемые при банках, обладающие доступом к источнику доступных денежных ресурсов.

Следовательно, лизинговый рынок давно нуждается в финансировании. В сельском хозяйстве Азербайджана, например, стоит необходимость безотлагательного внедрения лизинга. А за счет Лизингового Фонда можно будет обновить технические парки, приватизированные после реорганизации колхозов и совхозов, которые на 90 процентов физически и морально изношены. По расчетам специалистов, до 2015 года в стране необходимо обновить 30 тыс. тракторов, 25 тыс. грузовиков, 4 тыс. зерноуборочных, 1,5 тыс. кормоуборочных и 2,1 тыс. хлопкоуборочных комбайнов. На замену всей этой техники по подсчетам требуется около $468 млн.

Сейчас Ассоциация ведет переговоры о создании Лизингового Фонда с МФК, ЕБРР и АБР. Создание Лизингового Фонда равноценно созданию инвестиционной компании. Фонд будет располагать привлеченными средствами и сможет финансировать местные лизинговые компании.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей