...

Для упрощения ведения бизнеса Азербайджан обязался завершить ряд мероприятий к концу мая

Бизнес Материалы 26 мая 2008 13:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 мая /корр. Trend И.Халилова / До конца мая правительство Азербайджана намерено завершить мероприятия по упрощению ведения строительного бизнеса в стране, что позволит улучшить позицию АР в совместном отчете Всемирного банка и Международной финансовой корпорации "Doing Business 2008: Как проводить реформы", который будет обнародован в сентябре, сказала в понедельник представитель МФК в Азербайджане Алия Азимова.

"После оценки проделанных правительством Азербайджана реформ по сравнению с другими странами, мы сможем дать оценку, насколько его позиция улучшилась", - уточнила Азимова.

На основе переговоров с правительством, к концу мая ожидается упрощение процедур по получению строительных разрешений, по защите прав инвесторов предусмотрены изменения в Гражданский кодекс и правила Госкомитета по ценным бумагам (по сделкам с разными сторонами). В области строительного бизнеса предусматривается подготовка паспортов для строительства, выделения земель, упрощения процедур для экспертизы строений.

Азимова считает, что в этом году правительство провело реформы в области регистрации бизнеса (с начала года внедрена система "одного окна"). В настоящее время проводится работа в области строительных разрешений, защиты прав инвесторов, либерализации трудового законодательства и по налоговому администрированию (внедрение системы электронного декларирования). В дальнейшем, планируется проведение мероприятий в области закрытия бизнеса (банкротства), в частности предусматривается упрощение процедур (по действующему законодательству требуется до двух лет) и трансграничной торговли.

Предполагается, что Азербайджан может попасть с будущего года в число 10 стран-реформаторов, если продолжит работы по поощрению и защите инвестиций, упрощению процедур получения строительных разрешений.

В улучшении бизнес-климата в стране важную роль сыграл Президентский указ от 30 апреля 2007 года "О некоторых мероприятиях по развитию предпринимательства". В результате внедрения принципа "одного окна" (с 1 января 2008 года единым органом регистрации стало Министерство по налогам) период регистрации новых предприятий сокращен с 72 дней максимум до трех дней, а также количество шагов с 15 до пяти.

По международной практике, соответственно требованиям отчета по бизнес-климату, открытие банковского счета и нотариальная регистрация должна проходить в течение одного дня. Грузия в результате проведенных реформ в системе регистрации и по другим направлениям, со 112 места поднялась до 37, а по последнему отчету - на 18 место. Азербайджан сегодня находится на 96 месте, улучшив позиции всего на три ступени.

В результате упрощения процедур, ожидается, что число зарегистрированных юридических лиц ежегодно вырастет до 10-15 тыс., тогда как до сих пор их количество не превышало 4-5 тыс., а 20-30 тыс. приходилось на физические лица.

В мировой практике из-за либерализации процедур регистрации наблюдается иное положение. В США из регистрируемых ежегодно 25 млн. предпринимателей, 17 млн. приходится на юридические лица.

На сегодня в республике действуют свыше 70 тыс. субъектов предпринимательства и свыше 200 тыс. индивидуальных предпринимателей.

В исследовании "Ведение бизнеса 2008" приводится рейтинг 178 государств в соответствии с показателем улучшения условий ведения бизнеса, учитывающим данные в 10 областях регулирования предпринимательской деятельности.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей