...

Независимый аудит обеспечивает прозрачность финансовой деятельности компаний: интервью с главой Азербайджанского представительства американской аудиторской компании BKR International

Бизнес Материалы 10 июня 2008 14:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 июня /корр. Trend С.Бабаева/ Интервью Trend с главой азербайджанского представительства "BKR ISIK Consulting" Эльчином Алиевым.

- Как вы оцениваете уровень потребности на азербайджанском рынке ваших услуг?

- Предлагаемые компанией "BKR ISIK Consulting" услуги очень востребованы, учитывая, что наши специалисты имеют большой опыт работы и хорошо знают законодательство Азербайджана. Наша компания, заключив контракт с организацией, берет на себя широкие обязательства по ведению всей бухгалтерии, подготовке финансовых отчетов, финансовому менеджменту, ведению всей юридической документации, экономической и юридической экспертизе проектов и контрактов, соблюдению требований трудового законодательства и многому другому.

Сегодня мы обслуживаем такие известные европейские компании, как Louis Berger - это французская компания с более чем 30-летней историей, которая занимает одно из первых мест в мире по инжинирингу. Уже несколько лет компания Louis Berger является инжиниринговым консультантом по строительству мостов и дорог в Азербайджане и участвует в реализации больших проектов.

В настоящее время "BKR ISIK Consulting" является аудитором проекта Европейского Союза "Анализ грузопотоков между странами Евросоюза и стран СНГ в рамках программы ТРАСЕКА".

Наша компания также обслуживает сеть магазинов Bata - это тоже мировой бренд. Сейчас ведем переговоры с турецкими, корейскими и другими компаниями на предмет заключения долгосрочных контрактов на обслуживание.

Также тесно сотрудничаем с азербайджанскими банками по многим направлениям, в частности, по оценке недвижимости со стороны "BKR ISIK Consulting" на основе международных стандартов. В последнее время более пяти банков обратились в организации тренингов иностранных специалистов "BKR ISIK Consulting" с просьбами по ряду интересующих их вопросов, включая оценку рисков.

- Каковы приоритеты деятельности вашей компании в Азербайджане?

Одним из приоритетов нашей деятельности является предоставление услуг по переходу азербайджанских организаций и компаний на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО).

Согласно постановлению правительства страны, в 2008 году уже вводится в практику переход на МСФО. Компания BKR ISIK Consulting приступила к работе в этом направлении, таким образом, внедряя международный опыт на практике, она участвует в реализации государственной программы по переходу на МСФО. Это очень важный вопрос для нашей экономики. В ближайшее время мы намерены организовать стажировку наших специалистов за рубежом, в частности, в Турции, для повышения квалификации по вопросам применения международных стандартов на практике.

Учитывая, что МСФО является нововведением в Азербайджане, по инициативе наших иностранных партнеров мы планируем организовать в этом году курсы по МСФО, что очень важно для азербайджанских специалистов и бухгалтеров.

Другим приоритетом в нашей деятельности является оценка по международным стандартам движимого и недвижимого имущества. Оценка имущества важна при получении банковских кредитов, при имущественных судебных процессах и, самое важное, при привлечении иностранных инвестиций.

В сфере услуг BKR ISIK Consulting важное место занимает экологический аудит, который очень актуален сегодня, учитывая развитие производства в Азербайджане.

- Как вы, будучи главой аудиторской компании и аудитором Палаты Аудиторов Азербайджана, в целом оцениваете этот сегмент рынка услуг?

В первую очередь, хочу отметить, что со стороны президента и парламента Азербайджана, а также Палаты Аудиторов уделяется большое внимание развитию независимого аудита в стране. Это очень важно с государственной экономической точки зрения. Независимый аудит обеспечивает прозрачность финансовой деятельности компаний. В настоящее время рынок аудиторских услуг в Азербайджане динамично развивается. Аудиторские услуги в стране представлены, как иностранными, так и местными компаниями, у нас также осуществляют деятельность независимые аудиторы.

Безусловно, независимый аудит очень важная составляющая экономики. Однако на сегодняшний день в сфере аудиторских услуг есть вопросы, для решения которых требуется время. Прежде всего, это связано с тем, что некоторые компании еще не в полной мере оценивают роль независимого аудита и поэтому не проводят обязательный аудит, предусмотренный законодательством. В конце каждого финансового года организации в зависимости от их юридического статуса должны проходить обязательный аудит, однако статистика показывает, что не все организации следуют этому. Задача аудита - проверка и, по мере возможности, коррекция обнаруженных ошибок. Практика показывает, что компании, уделяющие внимание аудиту, успешно развиваются.

Следует отметить, что в последнее время прослеживается тенденция увеличения интереса к независимому аудиту со стороны организаций. Уверен, что эта тенденция будет расти, потому что постепенно руководители компаний понимают важность независимого аудита.

- Каковы ожидания от деятельности вашей компании в ближайшей перспективе?

Перспективы деятельности BKR International в Азербайджане достаточно весомые. Интерес к компании растет с каждым днем. Главное - быть полезными для организаций и компаний. Основа деятельности компании BKR ISIK Consulting - это строгое соблюдение законов, профессионализм, конфиденциальность, поэтому мы смогли завоевать доверие заказчиков. Компания будет и дальше работать над тем, чтобы каждый год предоставлять все более широкий спектр услуг. Для этого у нас есть потенциал профессионалов.

Самое главное, что наша компания занимается сегодня очень нужным для азербайджанской экономики делом, и мы будем рады, если внесем хотя бы небольшую лепту для ее развития.

- Есть ли у вас планы по расширению, в частности, идеи открытия офисов в других странах?

Да, у нас есть в планах открытие офиса в Грузии. Сейчас ведем переговоры с головным офисом по этому поводу. Наши планы исходят из того, что нашему представительству даны полномочия регионального офиса, то есть, один из аспектов развития нашей компании - открытие офисов в других странах региона.

Исходя из того, что в последние годы осуществляются большие экономические проекты между Азербайджаном, Грузией и Турцией, в частности, проект нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан, строительство железной дороги Баку - Тбилиси - Карс, для нас интересно открыть офис в Грузии.

Наверное, это станет возможным в ближайшие месяцы. Сейчас идут переговоры с ведущими аудиторами Грузии потому, что открытие представительства нужно начинать именно с подбора потенциальных кадров. В дальнейшем планируем открыть представительства в Центральной Азии, в частности, в Казахстане.

- Какова история образования компании "BKR International"?

- Американская компания BKR International, созданная в 1989 году, занимает стабильное место в рейтинге первых двадцати аудиторских компаний мира. Это высокий рейтинг в мировом масштабе. Аббревиатура BKR образована из первых трех букв названий ведущих аудиторских компаний Европы и США, в результате слияния которых была образована компания BKR International с головным офисом в Нью-Йорке.

В настоящее время представительства "BKR International" расположены более чем в 300 городах 75 стран мира.

Безусловно, проявление интереса со стороны столь крупной и известной аудиторской компании к нашей стране свидетельствует о стабильном развитии экономики и процветании Азербайджана. Кстати, представительство в Азербайджане было зарегистрировано в числе первых иностранных компаний по упрощенной системе "одно окно" в министерстве налогов в течение трех дней, что приятно удивило наших иностранных учредителей и явилось еще одним подтверждением реформ в нашей стране.

Услуги нашей компании обширны. Они включают в себя аудит финансовой деятельности, юридический и финансовый консалтинг, восстановление и ведение бухгалтерского учета, консультации по налогообложению, экологический аудит и многое другое. У нас работают опытные юристы, с помощью которых мы предоставляем услуги по юридической защите прав наших заказчиков. Наша компания также осуществляет оценку недвижимого имущества на основе международных стандартов.

Очень большое внимание уделяется вопросам прогнозирования и рисков бизнеса, консультациям по маркетингу. Мы оказываем также нестандартные услуги, включая подготовку пакета документов для получения международного сертификата ISO, что необходимо для производителей и экспортеров. Этот фактор имеет положительное влияние на конкурентоспособность азербайджанских товаров, а также увеличение объема экспорта нашей республики, учитывая, что Азербайджан готовится вступить в ряды ВТО.

Представительство BKR International в Азербайджане зарегистрировано в январе 2008 года, однако, несмотря на короткий срок, компания развернула довольно активную деятельность в сфере аудита и консалтинга. Я сам являюсь аудитором Палаты Аудиторов Азербайджана с 2001 года, по образованию экономист, юрист и математик. Все три образования очень пригодились в практике аудитора. Что касается наших сотрудников, то сегодня в представительстве компании работают очень опытные азербайджанские и иностранные специалисты в сфере аудита, финансов, оценки, налогообложения и юриспруденции. Наш профессиональный потенциал представлен также 40 специалистами международного класса, работающими в компании-учредителе, в турецком представительстве BKR International. Эти специалисты подключаются по мере надобности в процессе реализации объемных проектов, например, при осуществлении задач по переходу организаций на международные стандарты финансовой отчетности.

Наша компания является членом TUSIAB, и в ближайшее время мы планируем вступить в ATIB. BKR International сотрудничает со Всемирным Банком, с Европейским Банком Реконструкции и Развития, а также с другими международными организациями.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей