...

Минсельхоз Азербайджана призывает фермеров страховать хозяйство (видео)

Бизнес Материалы 14 июня 2008 11:40 (UTC +04:00)
Минсельхоз Азербайджана призывает фермеров страховать хозяйство (видео)

Азербайджан, Баку, 14 июня /корр. Trend У.Исмайлова/ Министерство сельского хозяйства Азербайджана призывает фермеров страховать свое хозяйство. "Страхование сельского хозяйства важно, учитывая уровень риска в этой области по причине частых неблагоприятных погодных условий", - сказал в субботу глава Минсельхоза Исмет Абасов.

По мнению министра, стихийные бедствия могут привести к разрушению хозяйства, в результате чего фермер рискует остаться без своего хозяйства и без выплаты понесенного ущерба. Фермеры не проявляют особого интереса к страхованию хозяйства и объясняют это нехваткой средств, министерство регулярно проводит работы по информированию фермеров о важности страхования сельского хозяйства.

Согласно утвержденным летом 2007 года дополнениям в закон о помощи и развитии сельского хозяйства в Азербайджане, доля финансирования государством премий в сельскохозяйственном страховании увеличена с 25 до 50 процентов. Другие 50 процентов страхуются страховыми компаниями. Средний тариф на сельскохозяйственное страхование в Азербайджане составляет около 1500 манатов в год (пять процентов с доходности одного гектара). Средний доход с 1 га земли составляет около 25 тыс. манатов в год.

В список сельскохозяйственных культур, страхуемых за счет государственного бюджета, включены пшеница, ячмень, кукуруза, подсолнечник, картофель, сахарная свекла и зелень.

Связаться с автором статьи можно по адресу: capital

Лента

Лента новостей