...

Минфин Азербайджана объявил о проведении курсов для актуариев

Бизнес Материалы 19 июня 2008 12:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 июня / Trend / В ближайшем будущем в соответствии с международной практикой в Азербайджане планируется ввести в законодательство требование об утверждении лицензированным актуарием отчетов о финансовой стабильности, платежеспособности, а также о формировании страховых резервов, предоставляемых страховыми компаниями государственному органу страхового надзора, сообщили в четверг в министерстве финансов.

С целью развития актуарного дела в Азербайджане, министерство финансов и Ассоциация страховщиков Азербайджана совместно с West-East Management Institute при финансовой поддержке Агентства Международного Развития США в рамках программы "Партнерство для финансовой стабильности" планируют провести учебную программу по актуарным расчетам.

Программа состоит из четырех курсов обучения (двух базовых и двух специальных), покрывающих следующие области актуарной деятельности: теория процентов, общее страхование и перестрахование, страхование жизни, пенсионное страхование и социальное обеспечение, инвестиции, финансовая отчетность страховых организаций, стохастическое моделирование.

Преподавание в рамках программы будет осуществляться опытным специалистом по актуарным расчетам из Канады Майклом Зи (FSA, FCIA) и представителями Общества актуариев Казахстана. Первый курс программы "Теория процентных ставок и случайные процессы в страховании жизни" будет проводиться с 14 июля по 9 августа и будет охватывать следующие темы:

Профессиональная этика для актуариев;

Теория процентов;

Аннуитеты и ипотека;

Облигации;

Случайные процессы в страховании жизни и страховые аннуитеты;

Страхование жизни;

Базовая статистика.

Занятия в рамках курса будут проводиться пять дней в неделю. В тоге каждого учебного дня предусмотрено проведение тестов. Успешно завершившим курс будут вручены соответствующие сертификаты и они будут допущены ко второму курсу. Лекции будут проводиться на английском языке (с переводом на русский), а практические занятия - на русском языке.

Желающие посещать курс должны обладать базовыми знаниями в следующих отраслях математики:

Понятие суммы, произведения, среднего, максимального и минимального значения группы чисел.

Простой процент и сложный процент;

Процентная ставка дисконтирования, процентное увеличение;

Дифференцирование полиномов, дробных функций, экспоненты, логарифмов;

Простые интегралы полиномов и экспоненты;

Средняя, медиана, мода, дисперсия группы чисел;

Биномиальное распределение, равномерное распределение.

Лента

Лента новостей