...

Для сокращения на рынке Азербайджана некачественных продуктов нужен новый закон

Бизнес Материалы 1 июля 2008 14:02 (UTC +04:00)
Для сокращения на рынке Азербайджана некачественных продуктов нужен новый закон

Азербайджан, Баку, 1 июля / Trend / Присутствие на рынке Азербайджана некачественных продуктов можно значительно сократить с принятием соответствующего закона. Большинство товаров в Азербайджане не соответствует стандартам качества и безопасности. Основными проблемами на рынке являются несоответствие стандартам упаковки, хранения и реализации товаров, несоблюдение санитарно-гигиенических норм. Проблемы связаны и с реализацией фруктов и овощей, мяса, молока, рыбы. Достаточно часто встречаются случаи повторного использования пластиковой тары.

В Азербайджане есть ряд законов, включая "О пищевых продуктах", в соответствии с которым производитель обязан упаковывать и маркировать свою продукцию, указать наименование и адрес производителя, дату выпуска, срок годности и данные об условиях хранения, на практике эти требования не всегда выполняется, параметры производителями продукции не фиксируются.

Например, в США действует более 13 законов, регулирующих вопросы качества продукции, включая такие экзотические для нас, как закон об аллергенности продуктов питания. За нарушение законодательства предусмотрена серьезная ответственность, вплоть до уголовной. Так, за неправильную маркировку продукции предусмотрено лишение свободы до трех лет либо штраф до 100 тыс. долларов.

Задача Азербайджана сегодня - интеграция страны в мировое экономическое пространство, включая вступление во Всемирную торговую организацию. А одним из основных требований ВТО является качество выпускаемой продукции.

Госслужба по контролю за потребительским рынком, проводящая работы по обеспечению рынка качественной продукцией с марта 2007 года по март 2008 года, зарегистрировала 394 наименования продукции, которые прошли лабораторную экспертизу. Согласно результатам анализов, 170 товаров оказались некачественными, 140 - не соответствовали нормативно-техническим требования, 84 видам товаров невозможно было дать оценку. В результате с оборота были сняты около 112,6 кг просроченных продуктов и 1,6 тыс. кг продукции неизвестного происхождения. Службой отмечено, что ситуация с продажей некачественной продукции наблюдается в основном на рынках Баку - были выявлены факты продажи мертвечины, продажи маргарина под видом сливочного масла, случаи продажи некачественных спиртных напитков, изготовленных кустарным способом.

Также остается острой проблема ввозимых в страну некачественных продуктов. В ходе недавно проведенного мониторинга по контролю над качеством товаров на потребительском рынке Госслужбой за последнее время были обнаружены продукты с просроченным сроком годности и маркированные поддельной датой производства. Также были обнаружены просроченные печенья, кексы и шоколад молдавской и российской фирм.

Помимо этого на отечественный рынок поступает очень много опасных для здоровья овощей и фруктов, в частности и турецкого происхождения.

Сегодня, готовясь к вступлению в ВТО, страна должна в обязательном порядке продемонстрировать, что меры по обеспечению безопасности продуктов питания гарантируют надлежащую охрану здоровья человека и не создают излишнего препятствия торговле.

Лейла Абдуллаева, эксперт аналитического центра Trend

Связаться с автором статьи можно по адресу: capital

Лента

Лента новостей