...

ВБ огласил первичную сумму проекта реабилитации и расширения водоочистной станции в Азербайджане

Бизнес Материалы 25 июля 2008 17:11 (UTC +04:00)
ВБ огласил первичную сумму проекта реабилитации и расширения водоочистной станции в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 25 июля /корр. Trend У.Исмайлова/ На проект реабилитации и расширения водоочистной станции Говсаны, направленной на сокращение сброса необработанных сточных вод в Каспийское море, понадобится от $800 млн. до $1 млрд., сказал в пятницу в Баку глава департамента ВБ по устойчивому развитию стран Европы и Центральной Азии Питер Томсон. Эти работы намечены в рамках второй фазы программы нового экологического развития в Азербайджане. На первую фазу ВБ выделяет кредит в $152 млн.

"Какую часть этих средств будет выделять Всемирный банк, покажет время", - сказал Томсон.

По словам Томсона, в настоящее время ВБ разрабатывает технико-экономическое основание проекта, после полной разработки которого будет известна точная стоимость проекта.

Осуществление мероприятий по очистке сточных вод в Говсанах начато за счет средств кредита французского банка. В настоящее время на аэрационной станции идет переоборудование по французской технологии, в соответствии с которой сточные воды до выбросов в море будут очищаться. Однако для прокладки более длинной трубы для отброса сточных вод вглубь моря требуются дополнительные средства, и ВБ взял это на себя.

По международным экологическим нормам, в глубине моря вода способна лучше самоочищаться, тогда как сейчас это происходит практически у берега. По проекту ВБ, дополнительную трубу планируется проложить в море на расстоянии от 5 до 9 км от берега.

Связаться с автором статьи можно по адресу: capital

Лента

Лента новостей