...

До осени в Азербайджане может быть открыт  центр эталонов

Бизнес Материалы 29 июля 2008 17:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку 29 июля /корр. Trend С.Бабаева/ Центр эталонов в Азербайджане может быть открыть до осени, сообщили во вторник в государственном агентстве по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана.

"Сегодня в Центре ведутся монтажные работы и устанавливаются закупленные эталоны", - сказали в госагентстве.

Всего закуплено девять эталонов, которые предназначены для измерения давления и веса.

После сдачи Центра в эксплуатацию постепенно будут закуплены и другие необходимые эталоны.

На сегодня для страны актуален вопрос закупки эталона времени, который станет возможным в первой половине 2009 года за счет грантовых средств Евросоюза.

Согласно оценкам международных экспертов в течение трех  лет на создание центра эталона в Азербайджане потребуется около 15 млн. евро.

В госагентстве считают, что внедрение в Азербайджане "эталонов" и создание такого центра является чрезвычайно важным событием для страны, так как благоприятный инвестиционный климат в Азербайджане служит увеличению количества иностранных инвестиционных компаний. Эти компании для определения соответствия технических требований  измерительных средств обращаются в зарубежные страны,  по причине того, что ни в Азербайджане, ни в соседних странах не имеются государственные единицы измерения (эталоны). Все это приводит к оттоку крупной валюты из Азербайджана за рубеж.

"Местные компании тратят на эти услуги в зарубежных странах большую сумму денег, а после создания такого центра эти затраты для них будут ниже более чем в 10 раз", - считают в госагентстве.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]  

Лента

Лента новостей