...

Рекордная урожайность пивоваренного ячменя достигнута в нынешнем году в Беларуси - в среднем 40,3 ц/га

Бизнес Материалы 1 августа 2008 15:44 (UTC +04:00)

Рекордная урожайность пивоваренного ячменя достигнута в нынешнем году в Беларуси - в среднем 40,3 ц/га, что на 11 ц больше, чем в прошлом году, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Виктор Корнев.

Самая высокая урожайность в Могилевской области - свыше 50 ц/га. По 45 ц на круг собирают хозяйства Гомельской области.

К настоящему времени пивоваренный ячмень убран на 27,8 тыс.га, или на 30% уборочной площади. Всего намолочено 112 тыс.т.

Специфика пивоваренного ячменя в том, что его обязательно нужно убрать до дождей, иначе он быстро темнеет. При этом содержание белка в нем не должно превышать 11-12%. В этом году сроки уборки зерновых, пивоваренного ячменя и озимого рапса совпали, что вызвало некоторые сложности: все культуры нуждаются в своевременной сушке, мощности же зерносушильного хозяйства ограничены. Сейчас принимаются меры по освобождению площадок зернотоков от озимого рапса, чтобы ускорить подработку и сушку пивоваренного ячменя.

По темпу уборки лидируют хозяйства Брестской и Гомельской областей - 58% и 56,7% соответственно. Северные регионы только начинают косовицу. Кстати, в прошлом году в Витебской области был заготовлен основной объем этой культуры.

К настоящему времени подготовлено 15,4 тыс.т пивоваренного ячменя для реализации в счет госзаказа. Продано для республиканских нужд 10,8 тыс.т, или 7,2% к плану.

Специалисты концерна "Белгоспищепром" удовлетворены качеством пивоваренного ячменя. Большая часть принятого зерна в счет госзаказа оценена первым и вторым классом. Всего предстоит заготовить для госнужд 150 тыс.т пивоваренного ячменя. Хотя годовая потребность пивоваренных предприятий 90 тыс.т, пивзаводы и ОАО "Белсолод" заинтересованы в приеме как можно большего объема сырья, так как мощности их расширяются. Кроме того, пивоваренный ячмень можно экспортировать.

По расчетам специалистов Минсельхозпрода, урожай этой культуры в текущем году может превысить 300 тыс.т, поэтому у переработчиков будет хороший выбор сырья.

Лента

Лента новостей